Рамблер: статистика.

Вопросы и ответы

Здравствуйте! Я очень люблю своего мужа. Он самый внимательный и заботливый мужчина на свете. Но он младше меня на год, и меня очень волнует то, что он зарабатывает меньше меня. И когда мне недавно повысили зарплату в очередной раз, это стало для меня не только поводом для радости, но и вызвало чувство вины. Мне кажется, что эта новость в каком-то смысле понизила самооценку моего мужа и его уверенность в себе. Проблема в том, что если его заработок не изменится, я не смогу родить ребенка и уйти в декрет(мне 23), так как мы не сможем жить втроем на его зарплату!

Подскажите пожалуйста, как к этому относиться, стоит ли заставлять его искать высокооплачиваемую работу? Или может получиться "за что боролась, на то и напоролась". Ведь когда мужчина зарабатывает много, он мало времени бывает дома, мало внимания уделяет жене, становится объектом внимания других женщин...

Отвечаем:

Все что Вы говорите, только Ваше личное восприятие ситуации, основанное на домыслах и стереотипах. Чувство вины возникло у Вас благодаря этому. Почему Вы думаете, что понизили самооценку мужа? Ведь уверенный в себе мужчина всегда рад видеть рядом с собой успешную женщину. Если Вам нравиться работать, делать карьеру – это Ваш выбор. Насколько я понимаю, Ваш муж ничего не имеет против. А то, что он зарабатывает меньше, волнует Вас, а не его. Возможно, он себя ощущает комфортно в подобной ситуации. Ваш страх, что богатый успешный муж менее привязан к семье связан со страхом остаться одной. Отсюда и желание контролировать все. Возможно, подсознательно Вам нравиться быть сильнее его, держать все под контролем. А как вы думаете, успешная и богатая женщина может стать объектом внимания других мужчин? Будет ли она меньше времени уделять семье?

Как Вы думаете: Вы были бы счастливы, если бы Ваш муж работал на высокооплачивемой, но не любимой работе? Вряд ли, поскольку весь свой негатив он переносил бы в семью. То же самое произошло бы если Вы перестали заниматься карьерой.

Вы берете всю ответственность за ситуацию на себя. Вы думаете о том, как жить, если Вы уйдете в декрет. Но если Ваш муж внимательный и заботливый, неужели ему это безразлично? Наверняка бы он предпринял что-то, если любит Вас. Скорей всего, он просто не догадывается о Вашей тревоге. Поговорите с мужем, расскажите о том, что мечтаете о ребенке, и ищите его поддержки. Ведь достигать успехов в карьере он Вам тоже помогает, так как его забота, любовь дают Вам силы. Ситуация может измениться в любой момент. Пока вы живете одни материальный вопрос может не сильно волновать Вашего мужа. Но мысль об ответственности за семью и ребенка должна подстегнуть его для более решительных действий. Поговорите, проясните ситуацию, попросите у него поддержки, помощи. Дальше

Горшкова Екатерина(психолог-консультант)

"Вопросы и ответы" | В верх