Рамблер: статистика.

Вопросы и ответы

Добрый день! Перечитала множество ваших статей. Да, психологи во многом помогают, может и в чем-то успокаивают, но пойти я боюсь…Мне 20 лет. У меня есть любимый и любящий муж. Но также у меня есть и проблема, которая постоянно меня преследует, мешает жить мне и моему мужу. Это лишний вес. Мой рост 170, вес 69 кг. Вроде бы не критическая ситуация, но все же. Стараюсь сидеть на диетах, заниматься спортом. Но как только увижу результат – могу позволить себе что - то вкусное и забываю про диеты. Родители у меня тоже крупные, и это мне передалось по генетике. Как не крути, все свои 20 лет я была полненькой, но не толстой. Муж меня очень любит, все старается делать для меня. Пытается меня морально поддерживать во время очередных истерик по поводу фигуры. Повода для ревности не дает.

Но идя с ним по улице, если я увижу что он посмотрел на какую-нибудь интересную девушку, создаю скандал или молча обижаюсь. Мне сразу кажется, что я самая ужасная в этом мире…Как- то после очередной истерики (хочу заметить, что не считаю себя истеричкой) я пришла домой и исцарапала свое тело ножницами.. Каждую неделю сама того не хотя, создаю конфликтные ситуации, и сама же провоцирую мужа на конфликт. Что с собой делать уже не знаю. Но жить в постоянной депрессии из-за своей фигуры я тоже не могу, да и мужа жалко. Понимаю что своими криками и необоснованной ревностью могу его потерять. Даже прочитав статью «Истоки сексапильности к своему телу» пару дней пыталась следовать советом, но все равно срываюсь. Помогите мне пожалуйста советом.

Отвечаем:

Самооценка влияет на всю жизнь человека. Наше внутреннее ощущение влияет на то, как мы взаимодействуем с другими людьми, на личную успешность и удовлетворенность жизнью в целом. 

И самооценка не зависит от достижения успеха в делах. Успехи приносят удовлетворение, но не счастье. Человек не может поднять чувство собственного достоинства своими достижениями в делах.

К сожалению,  любовью, одобрением, дружбой, заботой так же нельзя хоть чуть-чуть поднять свою ценность. Играет роль только личное ощущение самоценности.  Дальше

Горшкова Екатерина(психолог-консультант)

"Вопросы и ответы" | В верх