Рамблер: статистика.

Интуиция - развивай и пользуйся!

Автор: Горшкова Екатерина
Опубликовано: Журнал "Женские страсти", 01.06.2010

Все публикации охраняются законом об авторских правах. Авторские права на публикации принадлежат авторам и изданиям, в которых опубликованы данные статьи. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов.Ссылка на автора и источник обязательна.

• • • • •
Бывают люди, которые тонко чувствуют окружающий мир. Им не нужно затрачивать массу усилий, чтобы придумать идею, приносящую прибыль, они легко налаживают контакт с нужным человеком,  избегают плохих ситуаций и людей, на расстоянии распознавая обман. Другие считают их везунчиками, потому что они умеют предсказывать будущее и безошибочно выбирают самое лучшее. На вопрос, как им это удается, они удивленно вскидывают брови и отвечают:
- Ничего особенного, просто интуиция…
Что это за таинственная субстанция, и действительно ли она может повлиять на нашу жизнь? Всем ли людям дан дар интуиции и можно ли ее развить?
 
Что это такое?
Интуиция работает постоянно. Без  сознательных усилий она сообщает нам важную информацию об окружающем мире. За всю свою жизнь мы получаем огромное количество информации, большая часть которой воспринимается нами неосознанно. Она обрабатывается нашим подсознанием и хранится там до поры до времени. В нужный момент эта информация приходит к нам в виде знаков, символов, подсказок, конкретных ответов. Часто мы даже не догадываемся, откуда то или иное знание к нам пришло.
Интуиция есть у всех, но не все верят в ее существование. И это не удивительно, ведь за многие годы развития технического прогресса мы совершенно отвыкли прислушиваться к себе и окружающему миру. В древние времена интуиция у людей работала без перебоев, ведь от этого зависела жизнь. Теперь же слишком многие факторы мешают нам услышать и увидеть сигналы, которые посылает наш внутренний голос.  Слишком строгое воспитание, ограничивающие убеждения, комплексы, принципы, страхи,  слепая вера в общепринятые догмы – все это не дает возможности голосу интуиции добиться от нас внимания.  Получается, что интуицию не нужно развивать, просто нужно дать ей возможность общения и расчистить пространство для ее самовыражения. Интуиция - это навык для выживания. Она работает постоянно, предупреждая нас как об опасностях, так и об открывающихся возможностях. Интуиция решает задачи, поставленные перед ней как сознательным мышлением, так и подсознательным, поэтому очень важно не только открыть ей путь, но и развить в себе способность управлять ею сознательно.
 
Интуиции зеленый свет!
1. Избавьтесь от  стереотипов и клише. Интуиции нужна свобода, а не рамки ограничений и предрассудков.
2. Повышайте самооценку, именно это поможет больше уважать себя, собственное мнение, а значит больше доверять себе. Если вы доверяете себе, значит, вы к себе внимательны и тем самым сможете различить знаки, которые посылает интуиция.
3. Доверьтесь вселенной, миру, жизни.  Не важно, как вы это назовете, главное, что эта вера поможет получать ответы на свои вопросы из коллективного разума, подключившись к сильнейшим энергиям. Отнеситесь к высшему разуму как к очень доброжелательно настроенному к вам живому существу.  В этом деле вам помогут аффирмации. Например: «Я доверяю жизни и принимаю жизнь полностью и свободно», «Вселенная дружественна и всегда помогает мне», «Меня направляет провидение, и я совершаю правильные поступки в жизни» и т.п.
4.Отключите логику и эмоции. Мы годами учимся логически мыслить, и поэтому очень сложно не только довериться своему внутреннему голосу, но и вообще услышать его за чередой рассуждений, которые проносятся в нашей голове. Наши эмоции тоже могут вытеснять интуицию. Например, радость – вносит  путаницу в наше восприятие, давая искушение принять желаемое за действительное, а страх вообще мешает принимать какие-либо решения, полностью овладевая нами. Интуиция возникает в ситуации беспристрастности. Если впечатление сопровождается сильными эмоциями, даже если они проявляются в подавленном виде, то существует вероятность, что оно не интуитивно. Поэтому тренируйтесь получать ответы сначала интуитивно, затем логически, и только после этого эмоционально.  
5. Ставьте цель для своей интуиции. Обязательно четко сформулируйте вопрос, на который хотите получить ответ, можно даже записать его.  Вопрос не должен быть слишком конкретным. Например, лучше не спрашивать, повысят ли вам зарплату  в этом году, лучше спросить более абстрактно – вырастет ли ваш доход. Не торопите события, терпеливо ждите, пока подсознание настроиться на поиск и даст вам знак. Задавайте интуиции только позитивные вопросы. Спрашивайте о том, что нужно сделать, а не о том, как чего-то избежать. Вложите в свое подсознание приятные и жизнеутверждающие сценарии. Как только вы поставите перед интуицией цель, она сразу же задействует все свои ресурсы для достижения вашей цели.
6. Настройтесь на пустоту, расслабьтесь. Чтобы сконцентрироваться, прислушайтесь к своим ощущениям. Это займет всего лишь несколько секунд, самое большее - несколько минут. Все, что вам нужно сделать, - это настроиться на себя, чтобы понять, как ваша интуиция реагирует на вопрос. Обратите внимание на то, что вы ощущаете всеми своими пятью органами чувств: осязанием, вкусом, обонянием, зрением и слухом, - а также на то, какие мысли, воспоминания и чувства у вас при этом возникают.
7. Переключайтесь. Помогает в поиске интуитивного решения и периодическое переключение на другую деятельность. Главное, полностью погрузиться в это занятие, не думая о своей задаче. Часто получается так, что решение приходит через некоторое время после такого переключения и совершенно неожиданно.
8. Запомните все свои впечатления, даже те, которые кажутся вам безумными или странными. Любая информация поможет найти ответ. Вас может посетить такой мощный поток символов, который трудно переварить. Поэтому сконцентрируйтесь только на том, что имеет отношение к вашему вопросу, но все же помните, что ответ может прийти из самого неожиданного источника, и различные возникающие образы помогут расширить сознание и посмотреть на проблему с разных сторон.
9. Расшифруйте свои впечатления. Интуиция редко дает нам прямые ответы. Часто ответ приходит через символы, звуки, ощущения, образы, даже сны.  Обычно это просто комбинация, состоящая из разных ощущений, мыслей и воспоминаний, которая снабжает вас информацией. Сначала эта информация может не вызвать у вас никаких ощущений. Соберите всю ее воедино, будто это части головоломки. Допустите, что ваша информация правильная и ваша задача - интерпретировать и собирать ее по частям, пока все вместе они не примут какой-то образ. Постарайтесь научиться разбираться в уникальном языке и символах, которые посылает интуиция.
10. Прежде чем довериться своим интуитивным впечатлениям, всегда проверяйте их. Разобравшись с впечатлениями, вам нужно постараться понять, какие ощущения они вызывают, и сможет ли логика пролить свет на ваш вопрос. Если логические выводы будут не совпадать с полученными ответами, продолжите разбираться. Это можно сделать, сравнив свои интуитивные впечатления и выводы, сделанные на основе фактов. Если у вас возникло предчувствие, задайте себе вопросы:  при каких обстоятельствах это может произойти; что будет предшествовать этому событию; кого еще может касаться, это событие; как вы можете справиться с этим; были какие-то предпосылки, знаки для возникновения подобной ситуации; где можно получить подробную информацию? И т.п.  Например, у вас возникло предчувствие, что что-то угрожает здоровью кого-то из ваших родственников. Вы можете проверить свои подозрения, позвонив этому человеку и задать вопросы, касающиеся того, что вам показалось. Так же вы можете проверить информацию у людей, близких к этому человеку, либо у его лечащего врача. В общем, в каждой ситуации обязательно найдите возможность проверить факты. Только занимайтесь именно проверкой фактов, а не сплетнями с подружками, ведь всегда есть искушение просто с кем-то посоветоваться и поделиться, вместо того, что бы узнать конкретные вещи.  
11. Учитесь сохранять баланс между интуитивными, логическими и эмоциональными процессами. У каждого из них своя функция, и каждый имеет как сильные, так и слабые стороны.
 
Методы помогающие преодолеть барьеры сознания
Интуитивные решения часто связывают с неким измененным состоянием сознания, с подъемом духовных и физических сил. Иногда это называют вдохновением. Методы ниже помогут войти в это состояние, а также отключить логику и эмоции, мешающие озарению. Еще с помощью этих методов можно просто тренировать свой внутренний голос.
1.Стать другим. Метод помогает научиться чувствовать других людей и решить проблемы, которые касаются любых взаимоотношений.
Представьте человека, отношения с которым вас волнуют. Это может быть, даже незнакомый вам человек (будущий шеф, клиент, мужчина вашей мечты и т.д.).  Представьте, что вы это и есть этот человек. Примите не только его облик, точку зрения, но и полностью вживитесь в него. Попытайтесь понять, чего он хочет, какие чувства испытывает, о чем он думает и т.д., в зависимости от вашего запроса. Вы можете имитировать его движения, речь. Главное, ощущать себя так, как будто все его мысли и чувства ваши собственные.
2. Активное творчество.
Этот метод помогает в решении творческих и деловых вопросов. Сначала подумайте о вашей цели и о том результате, которого хотите достичь. В пространстве обозначьте места, где находятся ваше настоящее состояние, желаемое состояние и эффект, которого вы хотите достичь. Войдите в каждое из пространств и переживайте свое пребывание там. Внимательно слушайте свое тело. Замечайте темп-ритм, соответствующий каждому состоянию и выражайте его звуками — хлопая в ладоши, отбивая ритм ногами, напевая без слов и т.п. Двигайтесь из первого пункта в последний, в том темпе, который вы ощущаете, напевайте мелодию, которая приходит вам на ум, пока у вас не получиться танец. Танцуйте до тех пор, пока есть вдохновение. Этот танец раскрепостит ваше сознание и даст энергию и ресурсы для решения задачи. Ответ на вопрос вы можете получить в процессе танца или немного позже.  
Так же хороший метод спонтанное рисование. Вы просто берете лист бумаги и рисуете все, что приходит в голову по вашему вопросу, не напрягаясь и не рассуждая. Некоторым нравиться лепить из пластилина, глины. Кому-то помогает беспорядочная запись всего, что приходит в голову, по волнующему вопросу. Ограничений нет. В результате у вас получиться либо готовая идея, либо  некий символ, расшифровка которого и даст ответ на вопрос.
3. Алфавит
Метод  подходит для работы с ситуациями, где вам нужен свежий взгляд, новые решения, когда вы мучаетесь над какой-то проблемой достаточно долго, но ничего не получается.  Так же метод подходит, когда вы вообще не знаете, чего хотите в какой-то ситуации.
Нарисуйте буквы алфавита, распределив их в клетки таблицы. Правила составления таблицы просты: в таблице 5–6 колонок и столько же столбцов, в каждой клетке по две буквы, одна над другой. Верхние буквы являются буквами алфавита по порядку, нижние буквы – символизируют лево (Л), право (П) или вместе (В). При этом расположение нижних букв случайно, за исключением того, что буква «П» должна находиться под «Л», буква «Л» – наоборот под «П», а «В» – под «В».  Буквы ничем не должны отличаться друг от друга – ни цветом, ни размером, ни шрифтом. Выберите  ситуацию (задачу или проблему), которая вас беспокоит. Найдите место в пространстве, где будет «находиться» эта ситуация. Ассоциируйтесь с этим состоянием, проверьте, как эта ситуация отражается в вашем теле. Выйдите из этого пространства и найдите новое место. Разместите лист с алфавитом на стене, на уровне глаз. Ваша задача, глядя на лист, называть каждую букву алфавита из верхнего ряда и одновременно с этим поднимать одну или две руки в соответствиями с буквами нижнего ряда (Л – левая рука, П – правая рука, В – две руки вместе). Если ошиблись, начните все сначала.
 Если это удалось проделать слишком легко и быстро, можно пройтись по буквам от Я до А, или двигаться по вертикальным столбикам. Важно, полностью погрузиться в выполнение задачи. Если игра становится слишком сложной, и вы перестаете достигать успеха в ней – упростите задачу. Ваша цель – поддерживать сложность игры на таком уровне, чтобы вам было не просто, чтобы в игре был вызов, но в целом у вас все получается, вы успешны и довольны собой.
Играйте в игру 12–15 минут. Опытные игроки могут сократить время до 5–10 минут. Достигнув требуемого состояния, выйдите из игры.
Когда задание выполнено, снова вернитесь в «проблемное» пространство и оцените, что изменилось в вашей реакции, ощущениях и в отношении к своей задаче (проблеме).
Чаще используйте интуицию и ставьте ей задачи. Тогда она будет функционировать на самом высоком уровне, оберегать вас и помогать вам в решение многих жизненных ситуаций. Вы можете просто задавать ей вопросы. Например: «Интуиция, прошу тебя, дай ответ на вопрос о…». Всегда благодарите интуицию за то, что она помогает вам.
 


К списку публикаций "Развитие личности" | Печать страницы | В верх

articleВопросы по существу (чтобы продавать, нужно спрашивать)

Согласно результатам многих исследований проводимых на тему эффективного поведения продавца, самые успешные из них тратят минимум времени на презентацию товара, но задают большое количество вопросов в процессе общения с клиентом. Оказалось, что самый главный навык в …

Читать статью →

articleЛюбовь и гармония: как сохранить?

Почему один любовный союз заканчивается крахом, а другой длиться долго и счастливо? Почему одни пары постоянно конфликтуют, а другие живут в полной гармонии и взаимопонимании? Почему благополучные супруги, вдруг начинают ссориться, если к ним в гости приезжают родители …

Читать статью →