Рамблер: статистика.

Муж роется в моей сумочке! (ответы на вопросы читателей)

Все публикации охраняются законом об авторских правах. Авторские права на публикации принадлежат авторам и изданиям, в которых опубликованы данные статьи. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов.Ссылка на автора и источник обязательна.

• • • • •

Все публикации охраняются законом об авторских правах. Авторские права на публикации принадлежат авторам и изданиям, в которых опубликованы данные статьи. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Ссылка на автора и источник обязательна

Источник: Еженедельник «Номер один» , №15 июнь 2007 год

Порой, чтобы стало немного легче, нужно рассказать о своих душевных терзаниях, которые не дают спать ночью и работать днем. Но кому? В нашей стране не принято ходить к личному психологу, а обременять своими проблемами друзей не всегда удобно, да и не всегда они готовы вас понять. Напишите о своих тревогах нам на sovet@n-odin.ru, и квалифицированные психологи помогут с ними разобраться.
На вопросы читателей отвечает Екатерина Горшкова, практикующий психолог-консультант, бизнес-тренер, НЛП-мастер, член Профессиональной психотерапевтической лиги, руководитель департамента организационного консалтинга компании Forum consulting

Жена сбрендила на похудении!
У жены, похоже, совсем «поехала крыша» на почве похудения. Она, в общем-то, была не особо толстая. Пухленькая скорее. И меня это устраивало. Но что-то ей взбрело в голову худеть. Причем как можно быстрее. Купила каких-то модных таблеток. За два месяца сбросила 20 кг! Стала тощая-претощая. Но моя беда не в этом. Вместе с килограммами ушла ее жизнерадостность. Она стала раздражительной, злой, всегда пребывает в плохом настроении. Ее даже с работы уволили, после того как она устроила там скандал.
Владимир
Владимир, чтобы понять, как помочь вашей жене, нужно разобраться, откуда у нее вообще взялась идея похудеть? Жила же она себе спокойно и не думала об этом, и вдруг фанатично стала сбрасывать вес! Может быть, ей кто-то что-то сказал, или она уже давно была недовольна своим внешним видом, просто ничего не предпринимала? А может быть, произошел какой-то эмоциональный срыв? Вероятных причин много. Конечно, лучше всего вашей жене поможет специалист-психолог, но вы как близкий человек тоже можете много для нее сделать. К каким только ухищрениям не прибегают женщины, чтобы добиться внимания любимого! А давно ли она его получала от вас? Проявите заботу! Пригласите ее куда-нибудь, говорите больше приятных слов, просто чаще общайтесь. В первую очередь ВЫ можете дать ей необходимую поддержку и любовь. Поговорите по душам. Скажите, что любите ее такой, какая она есть, и ей совсем не обязательно для этого мучить себя диетами, что для вас самое главное ее настроение, самочувствие.
 
Как отговорить подругу от замужества?
Моя подруга выходит замуж. Но я переживаю за нее. Дело в том, что ее жених мне не нравится. Вернее, он не нравится не только мне, но и всей нашей компании. Кроме нее, конечно. Ему 20 лет, он моложе нее на три года. Сказать подруге, что он ей не пара, не могу. Это же ее выбор. Но тем не менее уверена, что вместе они будут недолго. Что делать?
Ирина
Ирина! На самом деле ваше беспокойство может быть связано со страхом потерять подругу, с ревностью. У каждого человека свои критерии выбора. И очень часто то, что одним кажется ужасом, других вполне устраивает. Все потому, что этот образ сложился у нас еще в детстве, мы выбираем партнеров бессознательно, хотя потом пытаемся рационально объяснить свое решение. И даже если вы правы, подруга вряд ли вас поймет. Поставьте себя на ее место: хотелось бы вам услышать неприятные слова по отношению к своему жениху? Вы же не знаете наверняка, так ли плох этот парень. Дружба и личная жизнь – абсолютно разные вещи. Ведь ее отношение к вам не изменилось? Значит, дружба продолжается. Позвольте подруге принять решение самой и уважайте ее мнение. Вы в первую очередь должны поддерживать друг друга, а не оценивать поступки. Если она сама попросит у вас совета, выскажите свое мнение, но в очень корректной форме. А еще попросите подругу рассказать, чем привлек ее жених.
 
Хочу помочь влюбленному
Вот уже почти год я тесно общаюсь с одним человеком. Для меня он просто друг. Он же неоднократно признавался мне в любви. У него есть жена, но он ее не любит, живет с ней ради квартиры в столице. Работы постоянной нет. Он музыкант, а концерты бывают от случая к случаю. Он переживает из-за того, что не может обеспечить семью, что в семье ему некомфортно, что не может создать семью со мной. Пьет… Подскажите, как помочь другу? Если так будет продолжаться, он сопьется.
Анастасия
Анастасия! Не очень понятно, почему вашему другу надо помогать и почему это должны делать именно вы. Когда он перестанет переживать, упиваться жалостью к себе и займется устройством своей судьбы самостоятельно, тогда и жизнь его наладиться. Есть такая пословица: кто хочет – ищет возможности, а кто не хочет – ищет препятствия. Поймите, помочь человеку невозможно, если он сам ничего для этого не делает. Более того, сочувствие только усугубляет ситуацию: ему все помогают, значит, и делать ничего не нужно. Вы же не можете за него найти работу, бросить жену, перестать пить? Это может сделать только он сам. Если захочет. Пока же его жизнь наполнена сплошными переживаниями, а не делами. А в вашем лице он нашел еще одну идею, которую невозможно реализовать. Еще одно оправдание бездействия.
 
Замучил своей ревностью!
Я познакомилась в Интернете с мужчиной. Стали переписываться, общаться. Ничего больше! Просто дружеская переписка. Мой муж это узнал. Теперь он мне не доверяет: проверяет карманы, мобильный телефон. Замучил своей ревностью. Мы каждый день ссоримся. Что делать?
Вера
Мужчины более склонны к сексуальной ревности, нежели женщины, для которых принципиальнее эмоциональная измена. Принуждая своих партнерш к верности, мужчины увеличивают вероятность того, что дети, которых они растят, их собственные, – утверждает Дэвид Басс, специалист по эволюционной психологии из университета Техаса.
Алкоголизм и наркомания, по данным ВЦИОМ, возглавляют список основных причин разводов в России. Далее идут:  жилищные проблемы (41 %), недостаток средств (29 %), вмешательство в семейные дела близких родственников  (18 %), неспособность или нежелание одного из супругов иметь детей (10 %).
 
Вера! Вашего мужа можно понять: очень трудно восстановить утраченное доверие. Тем более что ваш поступок мог сильно подорвать его самооценку. Если бы он так же поступил по отношению к вам, как бы вы себя вели? Наверняка подумали: ну чего ему не хватает? И были бы правы. Со стороны вашего мужа ситуация выглядит иначе: если она с кем-то общается, значит я ей неинтересен. Попробуйте поговорить с ним откровенно. Но сначала поймите для себя лично: зачем ВАМ понадобилась подобная дружба в Интернете? Вам не хватает общения, внимания? Объясните ему это. Так и скажите: «Мне было одиноко, ты все время на работе, очень хотелось пообщаться, я теперь понимаю, как обидела тебя этим. Прости меня! Сейчас я понимаю, как тебе было больно». После такого признания намного легче будет вести разговор о ваших дальнейших отношениях.


К списку публикаций "Взаимоотношения" | Печать страницы | В верх

articleЯ не трус, но я боюсь...

Чувство скованности и застенчивости знакомо большинству людей, некоторых же это чувство преследует постоянно. Люди совершенно очевидно различаются по уровню уверенности в себе, как и по многим другим качествам. Проблема возникает тогда, когда ситуативная неуверенность …

Читать статью →

articleСон с продолжением

Очень сложно было веселой и немного легкомысленной Ане понять серьезных сотрудников компании. И совсем не по силам было ей разобраться в ужасных технических терминах, которыми в основном изъяснялись эти умные и занятые люди. А подобрать такого человека для работы в …

Читать статью →