Рамблер: статистика.

Почему женщины изменяют?

Автор: Горшкова Екатерина
Опубликовано: Журнал "Женские страсти",13.09.2007

Все публикации охраняются законом об авторских правах. Авторские права на публикации принадлежат авторам и изданиям, в которых опубликованы данные статьи. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов.Ссылка на автора и источник обязательна.

• • • • •
 
«Муж узнал о моей измене. Перед этим на протяжении 3-х лет я жила со знанием о его изменах мне, ничего ему не говоря об этом. Много передумала, пересмотрела свою жизнь, поменяла имидж: от кухонной клуши к "симпатичной мадаме", почувствовала уверенность в себе, и ,как говориться, люди ко мне потянулись. Это не значит, что я ударилась во все тяжкие. Но с болью от измены ушли и чувства к мужу, я почувствовала себя свободной, и при первой возможности я пошла навстречу своей новой влюбленности. Это при восьмилетнем супружеском стаже...Произошло это полгода назад,"чувство" длилось недолго, зато длятся до сих пор скандалы в семье того мужчины, с кем был роман. Обиженная жена позвонила моему мужу, чтоб уж и мне плохо было.
Вот так. Сидим с мужем по разным углам. Говорит, разводиться не собирается. Хочет сохранить семью ради ребенка…  хоть и я ему теперь противна.. .А я даже и не знаю, надо ли продолжать друг друга мучить. Лучше сразу разбежаться?
Почему в мужской измене виновата женщина, в женской - женщина...?»

По-разному реагируют мужчины и женщины на измену. Женщины стараются понять, почему это произошло, пытаются меняться, чтобы сохранить отношения, а сильный пол, к сожалению, во всем обвиняет женщин.
Почему же так происходит? Сердце красавиц склонно к измене?
 
Давайте рассмотрим основные причины, толкающие женщин на измену.
Вот, например, что думают об этом ученые:
«В процессе эволюции сформировалась стратегия, благодаря которой женщины привержены стабильным отношениям с самцами, которые приносят им безопасность, а приключения на стороне используются в качестве шанса получить генетически более полноценное потомство. В то же время, по мнению ученых из Калифорнийского университета, мужчины которые менее сексуально привлекательны для женщин, отличаются большей преданностью и внимательностью».
Источник: Journal of Sexual Medicine; Jan. 4, 2006, Hormones and Behavior
Конечно же, наши инстинкты влияют на наше поведение. Но жизнь намного более разнообразна и сложна, и дело не только в физиологии. Ведь не каждая женщина связана стабильными и безопасными отношениями с сексуально не привлекательным партнером, и в то же время, не каждая женщина связанная такими отношениями стремиться к общению с партнером сексуально привлекательным и «опасным».
Итак, что же может толкнуть женщину на измену?
Стандартные причины женской измены это новая любовь и месть изменившему мужу. Эти причины лежат на поверхности, но помимо них есть факторы, которые спрятаны более глубоко.
 
Эмоциональный допинг
Примерно через два года стабильных отношений наступает сексуальная скука – партнеры достаточно хорошо изучили друг друга, и не ждут чудес как раньше. Если вы занимаете в жизни активную позицию, любите все новое, и самое главное, если ваш партнер поддерживает вас в ваших увлечениях, то скука вашей паре не грозит. Ведь стремление к разнообразию можно удовлетворить вместе с постоянным партнером. Например, получить новые ощущения можно путешествуя, занимаясь экстримальными видами спорта, исследуя новые возможности, изучая себя и мир.
Все что позволяет сойти с накатанной колеи – работа-дом-работа, меняет нашу жизнь, вносит в нее разнообразие, позволяет получить новые эмоции и порции адреналина.  Острые ощущения, это потребность психики. И ее легко можно удовлетворить вместе.
Но если все наоборот? Вы активны, а партнер с трудом идет на эксперименты? Когда в партнерстве какая-то важная часть вас не получает реализации и удовлетворения остается два варианта – либо бороться со скукой самостоятельно,  что в принципе не улучшит отношений с партнером, а может отдалить вас друг от друга еще больше, либо поискать кого-то с кем ваши интересы схожи. А здесь недалеко и до измены.
Чем скучнее ваша жизнь, и не только сексуальная,  тем больше вы будете стремиться разнообразить ее таким незатейливым способом, как любовник. Но яркие эмоции со временем проходят, и вы остаетесь опять наедине с эмоциональной пустотой. Наполнить жизнь смыслом можете только вы сами, никто другой за вас это не сделает.
 Сексуальная неудовлетворенность– здесь все понятно, физиологические потребности берут свое. И если муж устраивает со всех сторон, кроме одной, то зачем разводиться, если можно принять такое лекарство как любовник?  Для кого-то такой вариант становиться оптимальным. Все зависит от вашего отношения к браку.
 
 
Самоутверждение. Интересен тот факт, что многие женщины, особенно полностью материально зависимые от мужа, часто говорят о том, что если бы у меня были деньги, я бы ушла от него, но не могу, потому что у меня маленький ребенок и т.д. И если решить материальные проблемы самостоятельно получается, то женщины действительно часто уходят, и вкушают все прелести свободной жизни, как правило, с новым партнером. А если уйти не могут, то повышают свою самооценку, опять же за счет любовников. Так же традиционна ситуация, когда женщина после декрета выходит на работу, и опьяненная своей свободой и независимостью, начинает самоутверждаться, ведь ей так хочется снова почувствовать себя привлекательной и желанной. Естественно, такие желания возникают если с постоянным партнером женщина себя таковой не ощущает.
 
 
Стереотипы. Часто виной женской измены служат общественные стереотипы. И один из них гласит: Женщина обязательно должна быть замужем, иначе ее нельзя считать состоявшейся. Но в то же время, сексуальная революция, получение равных прав с мужчинами, заставляют женщину искать самореализации, и жить полной жизнью. Получается, что женщина загоняется в рамки двойного стандарта. Есть несколько вариантов выхода из такой ситуации: играть сразу две роли, но в разных местах – дома жена и мать, за пределами дома – счастливая любовница. Второй – вообще не связывать себя узами брака, а жить в свое удовольствие – это путь для независимых, обеспеченных женщин, которые часто очень увлечены каким  либо делом, и не рассматривают брак как главную цель своей жизни. Третий путь – создать семью по своим правилам. Ведь не обязательно роли в семье должны быть такими, как сто лет назад. Многие выбирают такую форму как гостевой брак. В последних двух случаях отношения между мужчиной и женщиной существуют до тех пор, пока удовлетворяются эмоциональные и сексуальные потребности партнеров. То есть, пока есть чувства, пока им хорошо друг с другом. Во всяком случае, материальный и бытовой компонент в таких союзах не является главным.
 
 
Трудно быть бульдозером. Масса статей для женщин посвящена именно тому, как вести себя женщине, чтобы удержать мужа, чтобы он не изменял ей. Получается, что мужская измена нечто само собой разумеющееся, и женщина должна предпринимать какие-то действия, что бы сохранить отношения. Но ведь бывает и так, что трудиться женщина над отношениями, вносит разнообразие, становиться секс-богиней, верной подругой, и вроде все хорошо. Но только вот ей самой невыносимо тоскливо. А тоскливо ей потому, что все ей надоело. А надоело, потому что отдачи она не чувствует. Получается, что она берет на себя роль некого бульдозера, который тянет все отношения. А это в принципе не свойственно женской природе. Пассивный, не способный действовать мужчина в принципе теряет свою сексуальную привлекательность. Даже если он очень активен на работе, дома, он, к сожалению, может быть абсолютно другим – диван, телевизор, полное безразличие. Зачастую мужья перестают быть с женами "настоящими мужчинами".  С таким мужчиной женщина не чувствует себя настоящей женщиной. И тогда практически невозможно остановиться перед соблазном вступить в отношения с человеком, который симпатичен, романтичен, галантен, оказывает недвусмысленные знаки внимания и всегда готов прийти на помощь.
***
Относиться к измене можно по-разному. Но факт состоит в том, что просто так никто не изменяет. И женщины и мужчины изменяют тогда, когда какие- либо их потребности не удовлетворяются. И эти потребности для них настолько важны, что они идут на такой рискованный шаг. Можно сказать, что измена, это получение некой иллюзии обладания тем, чего нам не достает. Но в конечном итоге, это уход от проблем и от принятия решений в своей личной жизни. К сожалению, изменяя кому-то, мы не меняем ситуацию, а еще больше в ней запутываемся.  
 
 


К списку публикаций "Взаимоотношения" | Печать страницы | В верх

articleБалансируя на грани

Люди все больше времени посвящают работе. С одной стороны, профессиональная реализованность, порождает уверенность в себе, жажду жизни, позволяет человеку чувствовать себя незаурядной личностью. Но, с другой стороны, "трудоголизм" ведет к ущербности остальных сторон …

Читать статью →

articleКогда тебя никто не ждет

Ты точно знаешь, что если бы тебе удалось бы поговорить с господином М. , он буквально набросился бы на эти прекрасные коврики для мышей, с подогревом, менеджером по продаже которых ты являешься. Но секретарь господина М. имеет на этот счет совсем другое мнение. Твой шеф уже …

Читать статью →