Рамблер: статистика.

Вопросы и ответы

У меня были прекрасные отношения со своей девушкой 9 месяцев.
она уехала за границу на пол года. Там через 3 месяца она мне прислала письмо, что всё кончено. я потом ещё 3 месяца пытался её вернуть безуспешно.
От неё я узнал следущее: её цитата - Я поняла на сколько глупы бывают люди, и как легко в меня влюбляются. Ты мне не нужен!!! я собираюсь жить здесь за границей. Ты перестал меня интересовать - после того как я пообщалась с другим. Про меня она так и ничего не сказала - просто говорит, что я ей безразличен и всё, а никакого недостатка не упомянула (я пытался узнать, что её во мне не устраивает - безрезультатно).
Она поставила точку! я понимаю что никак её больше не вернуть. Конечно, мне говорили многие - да всё у тебя впереди, ещё не мало таких будет, не забивай голову, забудь. Но все эти фразы не помогают - меня с каждым днём всё сильнее мучает ком в горле. Часто просыпаюсь среди ночи, а потом не могу заснуть - меня гложат мысли.
Решил обратиться к психологу за помощью, потому что часто посещает мысль о том, что жизнь заканчивается. конечно я опровергаю мысль эту. Но посещает она чаще и чаще. я не могу учиться, не могу работать, не могу сосредоточиться и вообще у меня потерян интерес к жизни (может ещё не до конца, но уже стал безразличным к будущему своему).

Отвечаем:

Когда нас бросают, мы сразу теряем уверенность и начинаем искать в себе недостатки. Почему? Ведь вокруг столько случаев, когда любят и некрасивых и глупых, и даже тех людей, которые с нами плохо обращаются. Да каких только не любят! Причина не в твоих недостатках.

Самый радикальный способ избавиться от привязанности – спланировать свое будущее, полностью свободным от объекта безответной любви. Осознать на уровне реальных планов, что можно жить без нее. Понимаю, что сейчас нет вдохновения заниматься такими вещами, но первое время придется себя заставить. Создай образ своего идеального будущего. Что ты хочешь делать? Кем быть? Как проводить свободное время? Это должно быть на уровне подробных планов, вплоть до того, что ты будешь делать на выходные и с кем. Действительно сначала нужно заставить себя это сделать. Это первый шаг к выздоровлению, скорая помощь.

Если ты хочешь разобраться, почему это произошло и больше не попадать в такие ситуации, то нужен более глубокий анализ твоих моделей поведения. Ведь в каждом из нас заложен определенный жизненный сценарий на основании которого, мы делаем выбор. Это не хорошо и не плохо. Важно то, что сценарий можно изменить на лучший.

Горшкова Екатерина(психолог-консультант)

"Вопросы и ответы" | В верх