Рамблер: статистика.

Вопросы и ответы

У меня нет друзей и знакомых мало - хотя, я общительный если с кем нибудь начинаю разговор и мне человек более менее приятен. Просто я вижу свою проблему в своих комплексах. я знаю, что людей много вокруг хуже* меня(и морально и физически), но я чувствую себя последним. нахожу плюсы у того, кого считаю ниже себя и он превращаеться уже не в низшего*. я начинаю добиваться улучшения, но ничего не получается - как только я получаю то, что задумал, так сразу же поевляется какой нить ещё плюс у кого нить - и так я живу. я не люблю говорить на темы футбола, пива и особенно о том, кто и сколько выпил вчера. Я не могу найти свой круг людей. Меня раздражает одиночество - пытаюсь его восполнить общением в интернет. Но разве это может заменить реальный мир? конечно же нет. Я не жалуюсь на внешность меня устраивает то, какой я (даже сказал бы, что я красив - симпатичен сам себе). А вот недостатки - это уже мои личные комплексы о которых никому не рассказываю и скрываю их от других(недостатки). Вобщем я хочу разобраться в себе. Хотел бы услышать какие нибудь советы. как мне определить круг людей, в котором мог бы чувствовать себя своим.

Отвечаем:

Если я правильно тебя поняла, то тебе не хватает общения, именно реального. Круг общения найти просто – он там, где ты, где твои интересы. Не зря говорят: ты то, что ты делаешь и с кем общаешься. У тебя есть круг интересов. Как ты думаешь, много людей с похожими интересами? Когда есть общий интерес, появляются и темы для разговора и дальнейшего общения. И кто знает, сколько других общих целей сможет объединить вас…

Ты сам говоришь, что твоя проблема комплексы, вернее твое отношение к ним. А эта внутренняя неуверенность порождает неопределенность, и в такой ситуации очень трудно найти свой круг людей. Парадокс в том, что неуверенные в себе люди очень хотят общаться, но придают этому такое большое значение, что избегают общения, тем самым теряют возможность научиться общаться. Научиться общаться можно, это навык, которому можно обучиться, так же как и уверенности в себе. Тяжело жить с оглядкой на других, всегда найдется кто-то лучше тебя. Поэтому главное научиться ценить себя. Тогда другие люди к тебе потянутся. К сожалению, научиться общению не общаясь, а заочно проблематично. Могу посоветовать тебе пройти специальный тренинг , где ты научишься приемам общения: как привлечь внимание и сделать так, что бы с тобой захотели общаться, получить уважение и доверие собеседника, о чем и как говорить и т.д. В общении очень много компонентов, которые незаметны, но имеют ключевое значение.

Горшкова Екатерина(психолог-консультант)

"Вопросы и ответы" | В верх