Рамблер: статистика.

Вопросы и ответы

Расскажите поподробнее о коучинге. Что он вообще дает?

Отвечаем:

Термин "коучинг" был введен в бизнес-менеджмент в начале 90-х годов английским бизнесменом и консультантом сэром Джоном Уитмором, и дословно на русский язык его можно перевести как "наставлять, подготавливать, тренировать". Но на самом деле понятие "коучинг" включает в себя нечто большее и существенное. Это учение, возникшее на стыке психологии, менеджмента, философии, логики и жизненного опыта. Это процесс, направленный на достижение целей в различных областях жизни.

Это своего рода индивидуальный тренинг. Великолепное средство личной поддержки, при постановке и достижении Ваших личных  целей. Благодаря используемым техникам Вы раскроете в себе новые умения, получите необходимы ресурсы, найдете новые возможности для получения эффективного результата. Коуч это персональный тренер, в лице которого Вы находите друга, соратника и наставника, искренне заинтересованного в Вашем успехе и исполнении Ваших желаний.

Люди обращаются к коучингу потому, что хотят жить лучше – достичь большей реализованности,  большего баланса или чего-то еще, необходимого для их жизненных желаний. Клиенты приходят в коучинг, желая измениться. Они более менее четко представляют себе чего хотят, но главное заключается в том, что до сего момента им не удавалось достичь этого самостоятельно. Именно поэтому они обращаются к коучингу с данным запросом.

В последние годы интенсивно развивается новое направление коучинга – коучинг профессионального и личностного роста – возникшее на основе коучинга для руководящих работников крупных организаций и обучающих программ с использованием элементов психологического консультирования, консалтинга и современной теории менеджмента.

Коучинг профессионального и личностного роста рассматривает человека как целое, уделяя особое внимание его способности действовать и усиливая ее, а так же раскрывая его способности к обучению, что необходимо для более полной самореализации, большего баланса и более высокого качества жизни.

Задачи коучинга: Основная задача коучинга - не научить чему-либо, а стимулировать самообучение, чтобы в процессе деятельности человек смог сам находить и получать необходимые знания. Суть этого подхода заключена в раскрытии спящего внутреннего потенциала, и приведении в действие системы мотивации каждого отдельно взятого человека. На практике он работает и с личными и с деловыми целями. Линия, разделяющая личную и деловую жизнь человека, начала стираться в 90-х годах. Коучи - это профессионалы, обученные работать со всеми аспектами жизни клиента.

Форма работы: Коучинг предполагает индивидуальную работу с клиентами, нацеленную на достижение ими результатов и следование такой стратегии поведения в личной и профессиональной сфере, которая могла бы обеспечивать жизненные изменения. Работа проводится в соответствии с индивидуальным запросом клиента. Обычно критических сдвигов в решении проблемы удается добиться за две-три сессии - личных или по телефону, после чего дальнейшее общение часто происходит уже просто в рамках неформальных, отношений. По форме коучинг - это индивидуальные консультации с использованием высоко эффективных методов персонального и бизнес-консультирования.

Результаты работы: Успешный коучинг завершается повышением эффективности деятельности, поскольку его основной целью является содействие клиенту в достижении нового уровня применения своих знаний и умений.

  • Увеличение внутренней силы клиента.
  • Усиление и развитие внутреннего потенциала клиента.
  • Определение целей, основанных на личных ценностях клиента и достижение их с наименьшими усилиями.
  • Достижение клиентом больших результатов, чем они делали бы это самостоятельно.
Горшкова Екатерина(психолог-консультант)

"Вопросы и ответы" | В верх