Рамблер: статистика.

Вопросы и ответы

Отношения наши завязались полтора года назад. Но такое ощущение, как будто бы прошел всего месяц. В том смысле, что нет чувства, что мы близки. В любви своей ко мне признался, хотя это было сказано им всего один раз (человек он очень скрытный, сдержанный на эмоции). Чувствую на уровне интуиции, что любит. Это проявляется, когда мы остаемся один на один. Но... нет особого внимания, цветов, подарков, совместных походов в рестораны, совместного проведения праздников, он скуп на ласковые слова и т.д. Именно из-за этого задаешься вопросом "а может и не любит?". Пыталась потихоньку узнать, а как же было с другими, до меня. Ответил, что никогда особо ни за кем не ухаживал (в том смысле, что не одаривал цветами и т.д.), лень ему всем этим заниматься и все это это, с его слов, мелочи жизни. Но стоит мне уехать куда-то, начинается необоснованная ревность, ежедневные звонки с проверками где и с кем я. Приезжаю домой, опять тоже самое... Будучи рядом с ним, чувствуешь себя эмоционально одинокой. Предлагал гражданский брак - я не приняла (не приемлю такой формы брака для себя, хотя, смотря на других, отношусь положительно). На все мои слова нежности отвечает одним "не верю". Пыталась уйти, расходились, но нас так тянет друг к другу, что опять сходились. Понимаю, что хочу быть с ним, люблю, но и так тоже тяжело. Такое ощущение, что любит он меня, не хочет терять, но что-то сдерживает его подпустить меня ближе к себе. Может все дело в разнице возраста (он старше на 15 лет, очень ревнив и мнителен), может отголоски развода или прежних связей. Не пойму, чья вина в создавшемся положении? То ли я не внушаю доверия, то ли он такой законченный эгоист.

Отвечаем:

На свете много людей, которые готовы полюбить Вас и способны воспринимать вашу любовь. Тем не менее, некоторые люди склонны выбирать партнеров, до которых невозможно достучаться. Это похоже на открывание консервной банки ножом. 

Разумеется, существуют различные степени эмоциональной холодности. У каждого человека есть определенные границы его личного пространства, куда он никого не пускает. Но в любви люди ищут тепла, взаимопонимания, и именно поэтому партнеры постепенно раскрываются друг перед другом, начинают больше доверять любимому человеку. Дальше

Горшкова Екатерина(психолог-консультант)

"Вопросы и ответы" | В верх