Рамблер: статистика.

Вопросы и ответы

Я начальник отдела в банке. Мне 24 года, я красивая, не замужем. Люблю свою работу, очень. С утра – планерка. Голова кругом, столько нужно сделать! Как жаль, что у меня всего одна голова и две руки… Ну почему все выполняют план, а мой отдел нет? Почему Дима, начальник другого отдела, бодро отчитывается о перевыполнении, а я не могу смотреть в глаза управляющему, потому что план выполнен лишь на 70%? Господи, да я же кручусь как белка в колесе… Из головы не идет Танька, моя подчиненная: ей так весело живется, она в пять вечера встает и уходит, а я сижу до девяти ее косяки исправляю. И что Денис в ней нашел, я же и красивая, и начальник… Вызвали к заму, опять я в чем-то виновата, должна была проконтролировать, обеспечить выполнение и т.д. и т.п. Дел по горло.
Выхожу из кабинета и через стеклянные двери вижу, что моя любовь Максим П., стоит и курит у входа в банк и не подозревает, что он нужен мне, что я каждый день хочу его видеть, думаю о нем, нахожу повод, чтобы зайти в его кабинет. Возвращаюсь в свой отдел, одновременно разговариваю по двум телефонам, решаю параллельно несколько вопросов сразу.
Пять часов. Конец рабочего дня. Танька попрощалась и ушла (на свидание, наверное). Работаю до восьми, домой беру огромную пачку почты. Никакой личной жизни.
…Мне – 24. По дороге домой думаю о том, как было бы здорово, если бы Максим догадался задержаться, проводить меня, если бы он меня обнял. Но он не догадывается. И каждый вечер мне хочется плакать от усталости, от огромного объема работы, от того, что ничего не изменится в моей жизни и от того, что Максиму я не нужна.

Отвечаем:

Постоянный цейтнот стал практически нормой жизни для работающего человека. С одной стороны, профессиональная реализованность, дает уверенность в себе, жажду жизни, позволяет человеку чувствовать себя незаурядной личностью. Но, с другой стороны, "трудоголизм" ведет к ущербности остальных сторон жизни, прежде всего - личной, ведет к стрессам и перенапряжениям.  Для многих деловых людей «не иметь времени» стало не столько необходимостью, сколько символом статуса. Если у меня нет времени, значит, во мне нуждаются, я не заменим.   Но времени не хватает не то что на личную жизнь, но и на решение профессиональных вопросов. Дальше

Горшкова Екатерина(психолог-консультант)

"Вопросы и ответы" | В верх