Рамблер: статистика.

Вопросы и ответы

"Подскажите, пожалуйста, как справиться с депрессией, что сделать, чтобы вновь захотеть жить и начать радоваться жизни? Мне 23 года, есть хорошая работа, любимый человек и все для того, чтобы жить и радоваться, а не получается - настроение в последние месяцы ужасное, плаксивое, раздражительное и тревожное.
Причина, как я предполагаю, кроется в недостатке общения (живу вот уже 4 года одна, на работе общение сведено к минимуму, т.к. деятельность моя связана с бухгалтерией, с подругами встречаемся редко, а любимый может уделять мне внимание только в выходные: у него свои дела и увлечения). Умом я все понимаю, по полочкам все себе раскладываю, а в душе творится не понять что... Но самое удивительное, что раньше получалось выходить из таких состояний, а теперь только слезы, ощущение пустоты, ненужности и растерянности. Кажется, что не живу, а просто существую; не радуют даже сбывшиеся мечты, которых долго ждала-ждала, но так и не испытала счастья от их исполнения. Помогите, пожалуйста, меня очень пугает мой сегодняшний настрой!

Отвечаем:

Время от времени приступы хандры случаются с каждым из нас. У кого-то они проходят через пять минут, у кого-то длятся пару недель. Но депрессия не может возникнуть во вторник, а пропасть в четверг. Депрессия как ржавчина постепенно и методично разъедает человека изнутри. Сначала она съедает совсем маленький кусочек организма, потом разрастается все больше и больше и вот результат – мир становится бесцветным, в этом бесцветном мире находится абсолютно прозрачный человек, как будто у него отобрали тело и душу. Вроде вокруг ничего не изменилось, причин для радости много, а радоваться совсем не хочется. Хочется совсем исчезнуть, пропасть. Далее…

Горшкова Екатерина(психолог-консультант)

"Вопросы и ответы" | В верх