Рамблер: статистика.

Вопросы и ответы

Моя дочь уже 3 год живёт с человеком, который младше её на 7 лет. Отношения у них странные и мне не понятные, но они не расходятся, только вижу, что дочка тайно страдает и мучается, но мои выводы игнорирует. Симптоматика такая: секс раз в месяц, с её слов, нет любовной предигры от него и поцелуев, нет ласковых слов, вместе никогда никуда не ходят, а если идут, то он бежит впереди, она же едва успевает за ним или уходит на другую сторону. Но он ей помогает во всём, в работе, дома, оберегает её от всех волнений, звонит несколько раз ей на день, у них много в отношениях юмора шуток, общие взгляды и интересы.....Как-то я его спросила, почему он не женится, или чего-то ждёт? Он ответил, что был трижды женат, но неудачно, поэтому не хочет этого более. Дочери же он сказал, что последняя 3 жена ему изменяла, что он её очень любил/я уверена, что и сейчас любит/что у него осталась 6 лет дочь. Все фотографии последней жены он прячет, но я их нашла ,показала дочери, она их разорвала. Павел на это прореагировал молчаливым недовольством и сделал новые. Обиды он забывает быстро и человек он умный. Но я думаю, что дочь с ним теряет попросту время, или Павел чего-то ждёт, не понятно. Как ей объяснить, что это всё чушь, нет здесь любви, но дружбы только мало, нужна семья, дети. Или я ошибаюсь? Не поможет ли ей гипноз и внушение, что всё это самообман? Но они могут часами обо всем разговаривать на любые темы и говорят, что им интересно. Женщин же он любит, это видно ,как он стреляет глазами в метро, на улице ,рассматривая молоденьких. Каков по- вашему прогноз таких их отношений?
Анастасия

Отвечаем:

Здравствуйте, Анастасия!

Вполне понятно Ваше беспокойство за судьбу дочери, но вполне понятно и то, что Вы рассматриваете вопрос ее счастья со своей субъективной точки зрения, основываясь на своем представлении и опыте. Каждый человек по-своему уникален, и то, что в представлении одного является счастьем, в представлении другого, совсем им не является. Человеческие отношения нельзя загнать в какие-либо рамки. И единственный показатель качества отношений, это внутренний комфорт их участников.

Вы пишите, что: нужна семья, дети, нужно жениться. Кому это в первую очередь нужно? Вам? Вашей дочери тоже нужна семья, только вот представление о семье у нее может быть совсем не такое как у Вас. Возможно, для нее главное, это духовное родство с человеком, и в моменты общения с ним она по-настоящему счастлива. Общие интересы, удовольствие от общения делают отношения наполненными и радостными, и это один из важнейших компонентов счастливого супружества.

Жизнь это не выполнение определенных формальностей и следование стереотипам.  В жизни, мы, прежде всего, реализуем себя, свой внутренний мир. А если мы упорно пытаемся следовать общепринятым стандартам, то часто разочаровываемся, или испытываем внутреннюю неудовлетворенность, пустоту. Потому что это не НАШЕ.

Отношения двух людей не всегда развиваются по общепринятому сценарию – знакомство, загс, семья, дети. Более того, упрямое желание следовать этому сценарию может разрушить самые прекрасные отношения.

На каждом этапе своей жизни мы нуждаемся в разных партнерах и в разных формах отношений. Где гарантия того, что эта семья будет счастливой? Распространенный стереотип: женщина должна быть замужем, иначе она неполноценная, мешает жить полной жизнью многим женщинам. Идея выйти замуж превращается в идею фикс. Женщина начинает так сильно концентрироваться на этой цели, что перестает жить полной жизнью, наслаждаться ей. Единственным критерием ее счастья становиться замужество. А если замужества не происходит, то этот стереотип начинает давить на нее все сильнее и вызывает комплекс неполноценности. Она какая-то не такая. Это же подтверждают многочисленные родственники и друзья, еще больше снижая ее самооценку вопросами: когда же вы, наконец поженитесь? Самое интересное, то, что если женщина всеми силами стремиться выйти замуж, ничего не получается, этот момент отодвигается все дальше и дальше.

К решению создать семью приходят два человека, и желание их должно быть естественным и обоюдным. А это возможно, когда два человека готовы к такому поступку. Если же взгляды и желания их расходятся, то они идут дальше в разных направлениях. Люди остаются  вместе, потому что им хорошо, а не потому, что НАДО заводить семью. Они сохраняют отношения, когда что-то получают от них, когда они настроены на одну волну. Сейчас это так, потом может быть по-другому.

И вот что интересно: как только меняемся мы, наши ценности, то наше окружение тоже меняется, и как по волшебству появляется другая любовь, именно та, в которой мы нуждаемся. Возможно, это не тот человек, за которого Ваша дочь выйдет замуж, но совершенно точно, что именно он нужен ей сейчас, на этом этапе жизни.

Позвольте своей дочери самостоятельно сделать выбор.

С этой точки зрения, очень показательно следующее письмо. Оно практически является ответом на предыдущий вопрос. Оно о том, что в жизни всегда появляется именно тот человек, в котором мы нуждаемся в данный момент, и о том, что любые отношения, способны научить нас чему-то новому, они меняют нас и дают нам очень многое. Конечно, если мы сами захотим этим воспользоваться. Продолжение

Горшкова Екатерина(психолог-консультант)

"Вопросы и ответы" | В верх