Рамблер: статистика.

Лекарство от зависти: чужой успех нам на руку!

Автор: Горшкова Екатерина
Опубликовано: Журнал "Женские страсти" август, 2007

Все публикации охраняются законом об авторских правах. Авторские права на публикации принадлежат авторам и изданиям, в которых опубликованы данные статьи. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов.Ссылка на автора и источник обязательна.

• • • • •
 
«О зависть бледная, с когтистыми руками!» так писал о зависти Бомарше.  
Пожалуй, нет человека, который бы хоть раз в жизни не сталкивался бы с завистью. Завидуют нам, завидуем мы сами. Откуда же берется это разрушающее и всепоглощающее чувство?
Предметом зависти может быть все, что угодно – евроремонт в квартире соседа,  удачное замужество подруги, вилла бывшего сокурсника расположенная в живописном месте на Лазурном берегу Франции, красота, молодость, здоровье, богатство, даже новое платье коллеги.
 
Причина для зависти найдется всегда, если человек постоянно сравнивает себя с другими людьми.  Сравнивать себя с другими нас приучают с раннего детства – в школе и в институте отличников и активистов всегда ставят в пример, требуя равняться именно на них. Во взрослой жизни  наши успехи на работе и материальный достаток так же зависят от того, насколько мы лучше других. Более того, корпорациям очень выгодно делать акцент на сравнении сотрудников: работайте как Курочкин, и у вас тоже будет Мерседес и отдых во Флориде!  И в принципе такое сравнение рождает здоровую конкуренцию, которая заставляет нас собрать все свои силы, способности и добиться желаемого результата лично для себя.  Но зависть, в отличии от конкуренции дает эффект обратный – человек либо сетует на судьбу и ненавидит добившихся успеха людей, не предпринимая ни каких действий, что бы изменить свою жизнь, либо активно желает отобрать то, что есть у этих самых счастливчиков. К сожалению, даже такая активная зависть, не конструктивна, ведь сам завистник начинает жить чужими целями, наблюдая за плодами чужих успехов и желая получить именно их. А тем самым, его собственная жизнь проходит мимо. Когда мы сравниваем себя с другими, то в основном обращаем внимание на привлекательную внешнюю сторону. Например,  женщина, завидуя красоте подруги, совсем упускает из виду то, что подруга тратит много времени на поддержание себя в форме, посещает спорт зал, и уже много раз звала ее с собой. А если на работе кто-то получает повышение, мысли о котором только и поддерживали огонек жизни в сердцах остальных коллег, то первое, что каждый испытывает, это разочарование и зависть: он этого не достоин, умеют же некоторые подлизаться к начальству! И совершенно упускают из виду, что именно этот человек предлагал руководству самые интересные и перспективные идеи, и самое главное, воплощал их в жизнь, в то время, когда другие обсуждали в курилке особенности скверного характера босса.
 
К сожалению, от зависти очень трудно избавиться. Она не кончается никогда, как вода в океане. Потому что всегда, каких бы выдающихся успехов вы в жизни не достигли, всегда найдется кто-то, кто лучше, моложе, красивее вас. Поэтому, первое правило успешного человека: завидуй сам себе. Только вы сами причина того, что с вами происходит. Возьмите в привычку сравнивать себя с …собой. Ставьте цели, которых вы хотите достичь, и стремитесь к ним. А потом сравнивайте: какого успеха вы добились по сравнению с прошлым годом? Как близки вы к своим целям? Достигли всего? Отлично! Тогда вперед, конкурируйте сами с собой – ставьте новые цели и достигайте их, обязательно отмечайте все свои успехи. Кстати, очень хороший способ завести журнал собственного успеха, в который можно записывать все свои победы.
 
Очень часто зависти способствует отсутствие собственных целей и реального плана их достижения. Тогда своя жизнь кажется скучной и пресной, вот то ли дело у других! Вот, например, почему у вашей подруги такая жизнь интересная, хоть она уже не первый год замужем, а вы от тоски вешаетесь, при наличии вполне счастливой семьи? Потому что просто так ничего не бывает, и если разобраться,  подруга очень увлеченный человек, она все время что-то придумывает,  находит интересные места, события, планирует, организует, реализует. Поэтому, правило второе: наполните свою жизнь смыслом. Ставьте собственные цели и достигайте их. Подумайте, как вы на самом деле хотите жить, что бы чувствовать себя счастливой. А дальше разработайте план и действуйте. Когда жизнь разнообразна и интересна, места для зависти не остается совсем.
 
Согласитесь, не очень приятно  общаться с людьми, которым завидуешь? Потому что в ответ на их рассказы, в голову лезут всякие колкости:  «эта твоя новая работа, может быть и большой зарплатой, но наверняка, босс полный идиот», или «ты вряд ли справишься с обязанностями», или с горечью сообщить подруге, что ее новый богатый и красивый поклонник наверное женат или голубой…  В общем сделать что-то такое, чтобы компенсировать свой моральный ущерб от чужого счастья.  Действительно, большинство людей предпочитают минимально общаться с теми, кому завидуют. А зря. Конечно, если общаться только с неудачниками, на их фоне можно чувствовать себя недостижимым идеалом. Но, как известно, на нас очень влияет окружение, в котором мы живем. Успех притягивает успех, а неудача, соответственно неудачу. Поэтому выгоднее для самих же себя общаться как можно с большим количеством успешных людей. Отсюда правило третье: радуйтесь чужому успеху, общайтесь с успешными людьми. Направьте свою зависть в конструктивное русло. Например, вместо того, что бы злиться, узнайте, как этим людям удалось добиться успеха? Что они делали для этого? Можно получить массу полезной информации и советов.  А если ими воспользоваться, то вскоре вы сами можете стать предметом зависти.
 
И тогда вас уже будет волновать другой вопрос: а что делать, если завидуют вам?
Как показывает практика, лучше с такими людьми не общаться. А если этого не получается, то старайтесь не рассказывать о своих успехах, ведь вы знаете, какой удар наносите по самолюбию завистника, по этому не провоцируйте его. К сожалению, помочь завистнику, практически невозможно. Даже если вы будите давать ему полезные советы, предлагать практическую помощь, то вызовите только еще более сильную волну зависти и ненависти.  
 
А как вы сами обычно реагируете на чужие успехи? Мы вправе рассчитывать лишь на то отношение, которого заслуживаем – это прописная истина.
 
 


К списку публикаций "Взаимоотношения" | Печать страницы | В верх

articleСвадьба-развод: куда уходит любовь?

Почему не для всех молодоженов свадьба становиться радостным событием? Почему для одних пар подготовка к свадьбе превращается в серьезное испытание, и в некоторых случаях даже ведет к разрыву отношений, а другие расстаются через некоторое время после роскошного …

Читать статью →

articleОтличник в школе жизни: Ален Делон

Он мог бы стать мясником профессиональным военным и даже гангстером, и стал бы, если бы не привычка плыть всегда против течения, будоража жизненное болото,рисковать и шокировать окружающих своими поступками.

Читать статью →