Рамблер: статистика.

Откуда родом наши комплексы?

Автор: Горшкова Екатерина
Опубликовано: Журнал "Женские страсти",12.04.07

Все публикации охраняются законом об авторских правах. Авторские права на публикации принадлежат авторам и изданиям, в которых опубликованы данные статьи. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов.Ссылка на автора и источник обязательна.

• • • • •
 
 
Здравствуйте, Екатерина! Не знаю, что мне делать, никак не могу себя полюбить. В какие бы коллективы (учеба, работа и.т.д.)
я не приходила везде все происходит по одной и той же схеме. Сначала все относятся ко мне хорошо (когда оценивают по
внешности), с уважением и.т.д. После какого-то периода времени я начинаю чувствовать себя ничтожеством, человеком которого никто не замечает... Из-за этого у меня падает самооценка я начинаю себя ненавидеть, часто плачу, постоянно нахожусь в депрессиях, болею. И еще замечаю, что чем взрослее я становлюсь, тем меньше во мне остается чувства юмора. В общем, мне всего 21 год, а жизнь уже не кажется мне такой интересной, разнообразной и насыщенной. С ужасом смотрю в будущее. Я уверена, что если поднять свою самооценку, то на многие проблемы я буду смотреть по-другому. Но как полюбить себя... Что я только уже не делала... Из-за моих комплексов страдает мой муж, которому достается больше всех, а я не хочу его потерять... Помогите пожалуйста.

Все наши комплексы, низкая самооценка родом из детства.Пока ребенок маленький, представление о мире и о себе он получает от взрослых. Не все эти представления соответствуют действительности, но все оказывают влияние на то, как уже взрослый человек воспринимает себя. В основе ложных страхов, целей, неудач, лежит описание, данное нам другими людьми. Этот искусственный образ мешает нам осознать свои истинные возможности и потребности. Наши детские переживания оказывают огромное влияние на то, что происходит с нами сейчас. Вот и получается, что молодая, красивая девушка, повзрослев и слыша только позитивные отзывы о себе, в глубине души не верит в правдивость похвал и считает себя недостойной любви.
Все решения в своей жизни мы принимаем в соответствии со своей эмоциональной программой. Эмоциональная программа – это набор суждений и заблуждений, которые накопились у нас в ходе взросления – о себе, других людях и мире в целом. Жизненный опыт заставляет нас принимать определенные решения, касающиеся как нас самих, так и наших отношений с людьми. Комбинация всех этих решений и образует эмоциональную программу, следуя которой мы делаем выбор. Если девочка с детства слышала, что она глупая,  некрасивая, или добродушные сетования мамы или папы: горе ты мое луковое, несчастье ты мое и тому подобное, то с большой долей вероятности можно предположить, что, будучи взрослой, она получит программу неудачницы, и даже обладая талантом, она будет бояться его реализовать, а уж мужа себе найдет такого, который будет своим поведением подтверждать ее негативное мнение о себе. Более того, на другого человека, она вряд ли обратит внимание, потому что, это будет ситуация для нее незнакомая.  Печальной иллюстрацией служит письмо нашей читательницы.
 
 
Здравствуйте, мне 27 лет год назад я вышла замуж, но наше счастье не длилось долго. Он очень симпатичный высокий молодой человек, а я маленькая полненькая девушка, да и выгляжу я старше его хотя он на год старше меня. Нашу семью разбили его родители ,друзья и его родственники все они говорят ему о том, что я не подхожу ему ,что я взросло выгляжу, что я не красивая и тогда его чувства ко мне начали меняться. Когда он собирается куда-нибудь в гости он не когда не берет меня с собой ,он просто стесняется брать меня с собой, боится насмешек друзей. Я взялась за себя начала худеть сбросила больше
половины лишних килограмм, перестала звонить ему и спрашивать где он, стала ухаживать за собой ,даже мужчины стали оглядываться на улице, но все напрасно его чувство и решение не меняются он все равно настаивает на разводе. Хотя я чувствую,он начал ревновать меня, стал приходить раньше дамой и иногда контролировать мой мобильный телефон. Не ужели нам не возможно будет спасти нашу семью? Помогите мне пожалуйста, в марте месяце он собирается подавать на развод, а мне так больно слышать от него, что он больше не любит меня и, что я ему уже не нравлюсь. Помогите пожалуйста, что мне делать.

Благодаря своей эмоциональной программе мы всегда подсознательно стремимся вернуться в привычную с детства  ситуацию. А соответственно и партнеров себе выбираем таких, которые подтверждают нашу самооценку. И с навязчивостью маньяков продолжаем цепляться за них, даже когда отношения исчерпали себя и не приносят нам радости. Мы всегда возвращаемся «домой».
Во всем этом чувствуется некая обреченность, но все не так плохо, как кажется на первый взгляд. На самом деле, никогда не поздно иметь счастливое детство! Конечно, события изменить мы не в силах, но изменить свое отношение к этим событиям мы можем. На основании нашего нового восприятия себя будет стоиться новое отношение к себе, к жизни и к другим людям.
К восьмилетнему возрасту, мы запрограммированы на 80%, а к 18 годам мы получаем еще 15% программы. Получается, что на всю оставшуюся жизнь у нас остается только 5% . Эта  единственная часть, которая остается в нашем сознании и именно благодаря ей,  мы можем изменить нашу жизнь к лучшему.
Работая с этими 5% , мы можем повернуть историю своего детства в позитивном направлении, а соответственно изменить свое представление о себе. Мы выросли, и  вся ответственность за нашу судьбу лежит только на нас самих. Поэтому не будем обвинять своих родителей и продолжать купаться в жалости к самим себе, а разберемся, откуда растут ноги у наших комплексов и проблем, чтобы избавиться от них раз и навсегда.
Для того, что бы все это барахло выкинуть, нужно его тщательно собрать. Поэтому первое, что мы сделаем, это вспомним все негативные суждения, которые слышали о себе с детства от родителей, учителей и т.д. Так же в поиске подобного балласта нам помогут негативные ситуации детства, о которых вы помните до сих пор. Это поможет создать описание себя, которое мы получили в детстве, и на основании которого продолжаем жить сейчас, даже не подозревая о том, как изменились!
Итак: собираем все негативные мысли и описания себя, полученные в детстве.
Дальше составляем портрет себя в соответствии с этими высказываниями.
Теперь напротив этих негативных мыслей пишем позитивные. Например: я некрасивая – я красивая, я недостойна любви – я достойна любви и т.д. Главное, что бы эти новые установки были в позитивном ключе. Нельзя писать: я не дура, можно только - я умная,
На основании этих новых установок составляем настоящее описание себя, в которое можно добавить все хорошее о себе, что придет в голову, ведь за взрослую жизнь должен был накопиться и позитивный опыт. Переписываем это описание на красивый листок, и повторяем каждый день. Лучше всего перед сном, или как только проснулись. Так же позитивные установки можно повторять, как только поймаете себя на негативных мыслях по отношению к себе.  Если повторение подобных установок войдет у вас в привычку, то новый позитивный образ вскоре вытеснит негативный. Но нужно проявить терпение и настойчивость.
 
 
Сейчас мне сорок лет, я состоялась как женщина и как мать, но вот как жена...увы нет.
Со своим сыном у меня нормальные отношения, ну бывают конечно и недоразумения, куда же без них, все равно стараюсь быть с ним на равных. Прислушиваюсь к его мнению, пытаюсь переубедить если не прав... мы с ним друзья.
А вот со своей матерью...у меня все так сложно... Что бы не произошло, во всем прежде всего виновата я. Сколько себя помню только нравоучения и упреки: "была бы ты поумнее все было бы по другому...", "надо слушать, что тебе мать говорит..", "наворочила, теперь сама разгребай..." и т. д.
Так и в личной жизни, всегда моя мать всем недовольна... И ей глубоко наплевать, что я живу одна (с мужем она нас развела), только и слышу "как тебе не стыдно, на тебя ребенок смотрит, какой пример ты ему подаешь..."
А так хочется, что бы мама пожалела и посочувствовала. Не упрекала, а именно заняла мою сторону, стала моим союзником и помогла, хотя бы морально поддержала. А я всю жизнь прошу маму только об одном -"Мама, похвали меня, скажи, что я самая хорошая девочка на свете, скажи, что ты меня любишь такой, какая я есть..." А в ответ надменный взгляд и "да, незачто тебя еще хвалить..."Вот и плачет сорокалетняя женщина по ночам, как четырехлетняя девочка, и не поймет, ну почему меня мама не любит, что я сделала не так...
Людмила.
 
Дети цветы жизни, и поливают эти цветы родители. Все что нужно для жизни и роста этих цветов - любовь и забота. А если поливали они его плохо, то цветочек вырастет слабеньким. И что же этому цветку всю жизнь мучиться? Конечно, нет! Мы уже говорили о том, что никогда не поздно иметь счастливое детство и проделали работу, что бы этот момент приблизился. А что бы наш цветок снова напитался энергией, так необходимой для роста давайте польем его сейчас. И сделаем это сами, так как вполне можем заменить себе родителей.  Давайте простим маму и папу и сами дадим себе необходимые ресурсы для роста. Для этого, вернемся к тем негативным ситуациям, о которых вспоминали вначале и подумаем, чего же нам не хватало, что бы они были позитивными? Например, автор письма очень четко это определяет:  А так хочется, что бы мама пожалела и посочувствовала. Не упрекала, а именно заняла мою сторону, стала моим союзником и помогла, хотя бы морально поддержала. -"Мама, похвали меня, скажи, что я самая хорошая девочка на свете, скажи, что ты меня любишь такой, какая я есть..."
 
 
После того, как мы определили, чего нам не хватало, нужно все это себе сами дать. Представьте, что вы сейчас вернулись в свое детство. Проживите в своем воображении эти ситуации, но уже с наличием необходимых ресурсов – любви, поддержки,  похвалы. Пожалейте этого ребенка, скажите, что любите его, что он самый лучший, что у него все получится.
Мы то, что о себе думаем. Станьте самому себе родителем, самым лучшим и любящим. Всячески поддерживайте и лелейте свой новый образ самого лучшего ребенка на свете. Смотрите на себя глазами любящего родителя, и тогда любовь к себе будет естественной частью вашей жизни!
 
 
 


К списку публикаций "Развитие личности" | Печать страницы | В верх

articleДействуй как Джеймс Бонд

Первый рабочий день – для многих он становиться настоящим кошмаром. Кошмар, который потом перерастает в еще более кошмарную рабочую неделю. …

Читать статью →

articleУмри, тоска!

Время от времени приступы хандры случаются с каждым из нас. У кого-то они проходят через пять минут, у кого-то длятся пару недель. Но депрессия не может возникнуть во вторник, а пропасть в четверг. Депрессия как ржавчина постепенно и методично разъедает человека изнутри. …

Читать статью →