Рамблер: статистика.

Черты характера и здоровье: есть ли связь?

Автор: Горшкова Екатерина
Опубликовано: Журнал "Неболей", 13.04.2011

Все публикации охраняются законом об авторских правах. Авторские права на публикации принадлежат авторам и изданиям, в которых опубликованы данные статьи. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов.Ссылка на автора и источник обязательна.

• • • • •

 

Правда ли что оптимисты живут дольше, чем пессимисты, люди тревожные часто страдают от язвы желудка, а слишком ответственные  рискуют заработать инфаркт? Влияет ли характер на здоровье, и можно ли изменив себя избавиться от болезней?
Известная древняя поговорка гласит, что если «Посеешь мысль – пожнешь поступок, посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу».
Получается, что все в жизни взаимосвязано, и каждый отдельный поступок может оказывать влияние на всю жизнь человека. Исходя из этого, можно с уверенностью заявить, что характер влияет на здоровье человека. Но вот как?
Древнее учение
Еще древние ученные пытались связать характер человека с его здоровьем.
Наиболее известна теория древнегреческого врача Гиппократа о предрасположенности людей к различным заболеваниям в зависимости от их темперамента.
Слово «темперамент» (от лат. temperans, «умеренный») в переводе с латинского обозначает «надлежащее соотношение частей», равное ему по значению греческое слово «красис» (др.-греч. κράσις, «слияние, смешивание»), темперамент составляет основу характера.
Под темпераментом Гиппократ понимал и анатомо-физиологические, и индивидуальные психологические особенности человека. Гиппократ объяснял темперамент, как особенности поведения, преобладание в организме одного из «жизненных соков» (четырёх элементов). Согласно его учению, типичные заболевания того или иного человека обусловлены «составом» его психики, который зависит от преобладания одного из четырех соков:
§  Преобладание жёлтой жёлчи (др.-греч. χολή, холе, «жёлчь, яд») делает человека импульсивным, «горячим» — холериком. «Холе» вырабатывает печень и накапливает желчный пузырь,  что делает у человека соответствующего темперамента уязвимым именно этот орган.
§  Преобладание лимфы (др.-греч. φλέγμα, флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным — флегматиком. Флегма преобладает в желудке, поэтому флегматики рискуют заболеть язвой желудка.
 
§  Преобладание крови (лат. sanguis , сангвис, сангуа, «кровь») делает человека подвижным, весёлым и уравновешенным— сангвиником. Поскольку  кровь непрерывно перегоняет сердце, обладателей этого темперамента часто подстерегает опасность инфаркта миокарда.
§  Преобладание чёрной жёлчи (др.-греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь») делает человека грустным и боязливым — меланхоликом. Согласно Гиппократу, меланхолики уязвимы практически для всех болезней, а превалирующая в их организме «черная желчь» является фактором риска для развития инсульта.
Современные ученные подтвердили выводы сделанные Гиппократом, а также выяснили, что у обладателей различных темпераментов даже пульсы отличаются. Слабый, нерегулярный, волнообразного характера пульс характерен для меланхолика. Частота такого пульса — более 83 ударов в минуту. Восточные лекари сравнивают его ритм с движением змеи.
Пульс  флегматика реже 67 ударов в минуту и похож на движения плывущего в озере лебедя. У сангвиника — 68-75 ударов. А у неуравновешенного холерика достигает 76-83 пульсаций в минуту и
напоминает прыжки лягушки.
Современный взгляд
В наше время существует много теорий, связывающих возникновение болезней с типом характера. К сожалению, на этот счет нет единого мнения. Кто-то из ученных считает, что оптимисты меньше подвержены заболеваниям,  другие же наоборот, утверждают, что им грозит ожирение и  риск преждевременно смерти из-за излишне легкого отношения к жизни и собственному здоровью. Японские эксперты, например, считают, что это из-за того, что оптимисты чаще потакают своим прихотям и неадекватно оценивают проблему.
Не смотря на разницу во взглядах ученных, все они и современные, и древние, сходятся в одном: главную роль в здоровье человека играет не столько характер, сколько его эмоции. С помощью эмоций мы можем как создать себе болезнь, так и избавиться от нее.
И действительно,  люди с совершенно разными характерами могут болеть одинаковыми болезнями. Так, например, пассивный меланхоличный человек может быть таким же тревожным как активный и жизнерадостный. Тревожность каждого из них способна привести к одному и тому же заболеванию – язве желудка.
В наше время проблемами взаимосвязи здоровья и психики человека занимается психосоматика («психос» – «душа», «сома» - «тело»).
Психосоматики считают, что всякая отрицательная эмоция, доставляющая нам мучения и страдания, оказывает влияние на здоровье, вызывая в организме реакцию в виде симптома какой-то болезни. 
Среди эмоций можно выделить несколько, которые не только негативно влияют на здоровье человека, но и включают другие отрицательные эмоции.
Обида -  оказывает самое негативное влияние на наше здоровье. Обиды могут долгие годы лежать тяжелым грузом в нашей душе, они способны накапливаться и множится. Они не только мешают нам развиваться и двигаться вперед. Старые обиды способны вызвать такую страшную болезнь как рак. Обида разрушительна еще и потому, что направлена не столько на того, на кого мы обиделись, а направлена на самого себя. Это происходит потому, что обиженный расстроен тем, что позволил кому-то так с собой обращаться. Обида влечет за собой гнев, подавленность, уныние.
Гнев - исследования ученых показали, что у агрессивных людей часто развивается нерегулярный сердечный ритм, а также они чаще умирают, не достигнув 50-летия. Большая часть этих проблем происходит из-за повышенного уровня гормона стресса кортизола, а также из-за увеличения воспаления на стенках коронарных артерий, что повышает риск сердечного приступа. Так же у злых, раздражительных людей чаще всего бывают проблемы с желчным пузырем и печенью. Гневу часто сопутствует обида, страх, тревожность.
Страх, тревога – у беспокойных людей  чаще всего страдает желудок и поджелудочная железа. Если же  вас всегда сопровождает страх, ждите проблем с сердцем и с почками. Люди тревожные часто  склонны принимать все на свой счет, легко обижаются и впадают в тоску.
Уныние -  Такой человек переживает негативные эмоции, но боится их выражать. Он держит все в себе, и это часто приводит к депрессии. В сравнении с более оптимистичными типами личности, эти люди подвержены риску сердечных заболеваний, а также неконтролируемому перееданию и зависимости от алкоголя или наркотических веществ. Часто за депрессией и унынием скрываются подавленные  гнев, обида, страх.
«Здоровый» характер
Что же делать, если вы являетесь обладателем не самого легкого характера, и склонны испытывать скорее негативные, чем позитивные эмоции? К счастью,  существует множество способов «подкорректировать» свой характер и улучшить здоровье.
Поскольку, характер формируется из наших поступков, а в их основе, в свою очередь лежит мысль, меняя свое мышление, мы можем повлиять и на характер.
Для того нужно научиться реагировать на жизненные ситуации другими, более конструктивными способами. Этого можно достичь при помощи поведенческой терапии и позитивных аффирмаций.
Здоровый человек обладает уравновешенным и открытым характером. Он не держит в себе обиду, умеет управлять своим гневом, страхом и другими негативными эмоциями. Конечно, в некоторых случаях для того, что бы достичь гармонии, необходима серьезная психотерапия, но существует универсальная техника, которая поможет отпустить негативные эмоции.
Техника «Прощение»
Чтобы освободиться от тягот ваших прошлых и настоящих обид, проведите медитацию прощения.
Можно составить список всех людей, при воспоминании о которых вам становится не по себе. Включите туда всех, в том числе и самых близких — отца, мать и других членов вашей семьи. Не забудьте и про себя. Затем примите удобную позу, закройте глаза и произнесите (вслух или про себя): «Я освобождаюсь от груза прошлого. Я прощаю (имя человека), который причинил мне зло. Я отпускаю его с любовью и миром. Все хорошо», или: «Я прощаю себя и прощаю жизнь. Все прекрасно и спокойно в моей душе».
Это прекрасная практика, и вы сможете применять ее всегда, когда захотите.
Если же в течении дня кто-то вызвал в вас негативные эмоции, попробуйте мысленно сказать этому человеку следующее:
«Прости меня за мои мысли, чувства и эмоции по отношению к тебе. Я прощаю тебя за то, что вызвало мои эмоции, я прощаю себя за то, что позволяю их себе».
Тот ритуал поможет не зацикливаться на негативных эмоциях, не держать их в себе, а сразу же восстановить гармонию внутри себя и с окружающим миром.
 


К списку публикаций "Развитие личности" | Печать страницы | В верх

articleПутешествие по системе координат

Каждый человек обладает своими, определенными стратегиями работы с информацией. Вся информация, которую мы получаем из внешнего мира, пропускается нами через определенные фильтры. Благодаря этому, что-то оседает в наших головах, а что-то нет. А все, что мы слышим, …

Читать статью →

articleНужно ли бороться с мужскими слабостями?

Нужно ли пытаться бороться с чужими недостатками, решать чьи-то проблемы? Будет ли от этого толк или вы только впустую потратите время?

Читать статью →