Рамблер: статистика.

Измена - простить или проститься?

Автор: Горшкова Екатерина
Опубликовано: Журнал "Женские страсти",ноябрь 2011

Все публикации охраняются законом об авторских правах. Авторские права на публикации принадлежат авторам и изданиям, в которых опубликованы данные статьи. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов.Ссылка на автора и источник обязательна.

• • • • •
 
В истории известны случаи, когда королевы сами выбирали любовниц  для своих мужей. Благодаря этому муж постоянно находился под неусыпным контролем супруги, и  его личные отношения тоже. Это давало хоть какую-то гарантию того, что он не влюбиться серьезно и не попадет во власть другой женщины. Вообще в давние времена не смотря на свободу нравов в некоторых социальных кругах,  женщины даже помыслить не могли о том, чтобы уйти от изменяющих им мужей, разве что в монастырь или на эшафот. 
Сейчас ситуация изменилась, и мало кто способен смотреть на измену сквозь пальцы. Теперь у каждой женщины, если только ее не связывают с мужчиной какие-то страшные тайны, всегда есть выбор: уйти или остаться? Простить или отомстить? Как же принять правильное решение, чтобы потом не жалеть о содеянном?
В плену эмоций
Наташа и Борис прожили вместе 5 лет. Жизнь их была веселой, интересной и полной ярких впечатлений. Муж души в жене не чаял, дарил подарки и на руках носил. Все было хорошо, пока Наташа не получила тяжелую травму и не оказалась в больнице. Бориса словно подменили. Навещал жену редко, быстро уходил, и вообще вел себя как-то странно. Вскоре девушка узнала от «доброжелателей», что у Бориса появилась любовница. Наташа была шокирована, обижена и зла. Как только муж появился в больнице, она сообщила ему о том, что все знает и не хочет больше его видеть.  Наташа любила мужа, но никак не могла простить измену, несмотря на то, что предатель молил ее о прощении и говорил, что очень сожалеет об этой ошибке.  Борис предпринял еще несколько попыток примирения, но Наташа была непреклонна.
Прошли годы, Наташа несколько раз выходила замуж,  и теперь ее мнение по поводу измены Бориса стало другим. «Я очень жалею, что с горяча приняла решение расстаться и даже не попробовала разобраться в ситуации. Борис раскаялся, но я не простила его, и  из-за собственной обиды разрушила свою жизнь. Сейчас я бы не за что так не сделала» – говорит она.
Лена прожила с мужем десять лет, когда она узнала о том, что у него есть любовница.  Она так испугалась, что он уйдет от нее, что  тут же простила, сказала что любит, и умоляла не бросать семью. Муж остался, но через год Лена узнала об очередной любовнице. Так было еще три раза, после чего муж все таки бросил семью ради очередной пассии. Лена до сих пор жалеет, что тогда простила его – потратила уйму времени на человека, который давно не любит ее, и в итоге опять осталась одна только в еще более плачевном состоянии и с совсем упавшей самооценкой.
Если вы оказались в подобной ситуации, измена может вывести вас из равновесия.  Но все же, не принимайте решение  под влиянием гнева,  обиды или страха одиночества. Когда эмоции пройдут, вы сможете горько пожалеть о содеянном. Постарайтесь побыть в одиночестве и какое-то время не принимать решение и не выяснять отношения, пока не остынете и не сможете спокойно проанализировать ситуацию. Не узнав, в чем причина измены, вы не сможете сделать верный выбор и вывести отношения на новый уровень, если решите остаться. Если же вы застали партнера в момент самого факта измены, то сдержать эмоции скорей всего будет трудно, но не отрицайте самой возможности последующего анализа ситуации – возможно вы поменяете свое мнение.
Открыть правду
Аня узнала об измене мужа случайно – просто увидела, как он целуется с другой женщиной в машине, хотя по телефону сказал, что задержится на работе. Устраивать скандалов неверному супругу Аня не стала. Она  уехала на несколько дней на дачу и тщательно все обдумав, приняла решение. Она вдруг осознала, что измена мужа просто развязала ей руки. Отношения давно не ладились,  а  все попытки Ани сделать скучную семейную жизнь интересной, не встречали поддержки мужа. «Я не хочу жить с этим человеком, я его не люблю» - вдруг поняла девушка. Она объяснилась с мужем, и они расстались. Аня никогда об этом не жалела, а лишь испытывала облегчение от того, что измена мужа помогла принять решение, которое зрело уже давно.
Саша изменил Ире. Она об этом узнала и задумалась, ведь между ними никогда не было конфликтов. Ира решила поговорить с Сашей откровенно, ведь ей предстояло принять серьезное решение о продолжении семейных отношений. После разговора она поняла, что здесь она отчасти виновата сама. За годы брака Ира изменилась, и не в лучшую сторону. Перестала следить за собой, забросила свои увлечения, и стала меньше уделять внимания мужу. Она полностью погрузилась в заботы о детях и перестала ощущать себя привлекательной женщиной. Саша сказал, что любит жену, но ему стало скучно с ней. Он жалел о прежней веселой заводиле Ирине.  Супруги откровенно поговорили и решили меняться, чтобы сохранить свои отношения. Ира занялась собой и организацией семейного досуга, а Саша стал больше внимания уделять детям. Так супруги  смогли лучше понять друг друга и удовлетворить свои  запросы.
 Если вы решили уйти от предателя не делайте этого только из-за того, что испытываете  негативные эмоции. Успокоившись, вы сможете поговорить с партнером и проанализировать ситуацию. Часто бывает, что измена лишь показывает давно назревшие проблемы в паре. Она может как помочь наладить отношения, и вывести их на новый уровень, так и развести супругов, отношения которых зашли в тупик.  Вот несколько вопросов, которые стоит задать себе при принятии решения:
Что случится, если вы сделаете это?
Что не случится, если вы сделаете это?
Что не случится, если вы не сделаете это?
Что случится, если вы не сделаете это?
Такой способ поможет не только проанализировать ситуацию, но и получить ответы от собственного подсознания.
Уйти, что бы остаться
Света и Влад поссорились.  Он напился в ночном клубе и изменил ей с какой-то девицей. Как только Света узнала об этом, то  тут же прекратила с ним встречаться и отвечать на звонки. Парень раскаивался, молил о пощаде, говорил, что любит, но девушка была непреклонна и настаивала на том, что им нужно взять тайм аут. Правда через некоторое время она согласилась выслушать аргументы Влада и обещала подумать. Света сказала, что ее смущает метод решения проблем, которым пользуется Влад, и что она боится, что он будет поступать так всегда. В общем, парню пришлось попотеть, что бы вернуть доверие любимой, но в итоге был хэпи энд. Влад так боялся потерять Свету, что больше никогда не помышлял о походах налево. Что касается Светы, то на самом деле она быстро простила Влада, но не хотела, что бы для него все прошло так просто. «Если бы я его простила сразу, он бы подумал, что ему все сойдет с рук, и это повторилось бы опять. А так он понял, что я не шучу и получил свой урок» - объясняет девушка свое поведение.
Если вы решили просить изменника и остаться с ним, не стоит сразу сообщать ему об этом. Слишком легкое получение прощения, может вселить в нем уверенность в собственной безнаказанности, и случайная измена может превратиться  в традиционное лекарство от проблем.
Остаться, чтобы уйти
Лида узнала, что  Сергей ей изменяет. Она поговорила с ним, и он во всем признался. Но тут же заверил девушку, что и все это ерунда, ведь живет то он с ней и любит только ее. Лида согласилась, потому что очень любила Сергея. Но дальнейшая их жизнь стала похожа на кошмар. Как Лида не старалась, она видела во всем признаки измен Сергея. «Ну что ему во мне не хватает? – думала Лида. – «Что ему нужно?» Желая подтвердить свою женскую привлекательность, девушка завела любовника, а потом еще одного. В общем, после серии романов, утерянная самооценка вернулась, но с Сергеем Лида жить не смогла, так как не могла ему больше доверять.
Измена сильно ударяет по самолюбию и понижает самооценку. Человек перестает верить в себя и поэтому не может доверять изменившему партнеру. Проще всего поднять самооценку, совершив ответную измену. Таким образом, получается замкнутый круг: человек вроде как простил измену, но тут же изменяет сам, что бы «уравнять счет», т.е. проблема не решается путем откровенного разговора внутри пары, а отрицается и выходит за рамки семьи . Не стоит превращать отношения в поле битвы. Если вы не можете простить партнера и доверять ему, лучше оставьте его, иначе ваша жизнь превратиться в кошмар с постоянными подозрениями, а возможно и ответными изменами.
Как жить после измены?
Измена всегда застает человека врасплох, к ней невозможно подготовиться,  и реакция на это событие может быть совершенно не предсказуемой для каждого из участников. Какое бы решение вы не приняли, очень важно, после произошедшего отпустить ситуацию и простить обидчика. Это нужно не столько изменившему, сколько тому, кому изменили. Конечно, трудно восстановить веру в людей и любовь, после того, как вас предали , но чем быстрее вы сможете избавиться от обиды и гнева, тем скорее ваша жизнь наладиться и сердце снова откроется для любви. Любые отношения не возможны без доверия, но вступая в них, мы всегда рискуем, без этого не возможна полноценная жизнь.
Если вы не простили партнера и не завершили ситуацию, предыдущие взаимоотношения, которые уже давным-давно прошли, могут годами эмоционально влиять на нас.
Техники ниже, помогут освободить свое сердце от груза обиды:
1.     Примите  удобную позу, закройте глаза и произнесите  (вслух или про себя): «Я освобождаюсь от груза прошлого. Я прощаю (имя человека), который причинил мне зло. Я благодарю его за все, хорошее, что принес он мне. Я отпускаю его с любовью и миром. Все хорошо», или: «Я прощаю себя и прощаю жизнь. Все прекрасно и спокойно в моей душе».  Вы можете выполнять эту медитацию, принимая ароматную ванну или просто сидя в удобном кресле, включив приятную музыку. Главное, чтобы Вы были спокойны и расслаблены.
2.     Закройте глаза, постепенно расслабьте мышцы. Представьте себя очень царственной и влиятельной особой на троне или даже богиней, красивой и всемогущей,  которую все любят и готовы выполнять любую Вашу прихоть. Ваши слуги (или ангелы) приводят к Вам Вашего обидчика в образе… ребенка. Он смотрит на Вас с восхищением и благоговением, осознает свою ошибку, понимает, как плохо он поступил и просит его простить.
Вы в знак прощения осыпаете его лепестками роз и говорите: «Я прощаю тебя!». Он счастливо улыбается и благодарит Вас за великодушие. Можете визуально подарить ему что-то, олицетворяющее прощение.  На душе у Вас светло и спокойно.
 
 


К списку публикаций "Взаимоотношения" | Печать страницы | В верх

articleОткуда родом наши комплексы?

Все наши комплексы, низкая самооценка родом из детства. Пока ребенок маленький, представление о мире и о себе он получает от взрослых. Не все эти представления соответствуют действительности, но все оказывают влияние на то, как уже взрослый человек воспринимает себя. В …

Читать статью →

articleМесто для солнца, или твоя идеальная работа.

Можешь ли ты представить такую ситуацию – балетмейстер дает артисту из кордебалета главную роль в спектакле, а признанная прима получает маленькую роль в подтанцовке? Невероятно и абсурдно! Ирина чувствовала себя как одна из участниц подобного спектакля, после месяца …

Читать статью →