Рамблер: статистика.

Психологическое бесплодие: так бывает?

Автор: Горшкова Екатерина
Опубликовано: Журнал "Женские страсти",28.09.2010

Все публикации охраняются законом об авторских правах. Авторские права на публикации принадлежат авторам и изданиям, в которых опубликованы данные статьи. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов.Ссылка на автора и источник обязательна.

• • • • •

Эта проблема знакома достаточному количеству женщин не понаслышке. Что делать, если вы хотите родить ребенка, но у вас не получается забеременеть или выносить дитя, хотя проблем с гинекологическим здоровьем нет? Скорее всего, дело в психологическом бесплодии. О том, что это такое и как эту проблему решить, рассказывает психолог Passion.ru.

 «Мне 30 лет, я абсолютно здорова (проходила обследование),  пять лет замужем, и все эти годы безуспешно пытаюсь забеременеть.  Врачи говорят, что проблема эта скорее психологическая, чем физиологическая. Помогите, я очень хочу ребенка и уже отчаялась»!
Марина, 30 лет.

«У меня уже было 3 выкидыша, я снова беременна и с ужасом жду приближения рокового срока, когда очередная беременность прервется. Врачи обнадеживают меня, но  говорят, что мне нужно  пройти психотерапию».

Лика, 25 лет

«Мне уже 37, но я очень  боюсь всего, что связано с детьми:  не могу представить себя беременной, а роды вообще пугают меня – вдруг случиться что-то ужасное?  Я абсолютно здорова, но подумываю  о суррогатном материнстве».

Лариса, 37 лет
 

Современная медицина позволяет решить многие проблемы связанные с бесплодием, не вынашиванием беременности, детской смертностью и т.п.  Но  в тоже время, несмотря на отсутствие серьезных проблем со здоровьем, некоторые женщины все равно не могут зачать и выносить ребенка.  Это так называемое психологическое бесплодие. Часто что бы избавиться от этого диагноза, достаточно просто выявить и проанализировать истинные причины возникновения  психологического «запрета на беременность».

Давайте рассмотрим основные механизмы формирования психологического бесплодия и разберемся в способах решения данной проблемы.

   
Страхи и предрассудки

Уже третья беременность Светы заканчивалась выкидышем. Отчаявшись найти помощь у врачей,  девушка обратилась к психологу. Выяснилось, что глубоко в подсознании у Светы прячется страх, а боится девушка родового проклятия, о котором слышала от бабушки в глубоком детстве и уже успела забыть. Семейная легенда повествовала о том, что каждый раз, когда рождается ребенок, кто-то из родственников умирает! Хотя Света давно выросла и совершенно не помнила об этой истории, вся информация никуда не пропала, а благополучно обитала в ее подсознании, мешая нормальному течению беременности. Когда-то давно, ее мозг сделал вывод – беременность это большая опасность для моей семьи, а, следовательно, нужно оберегать себя от этой опасности.

Подобные блоки в нашей голове возникают неосознанно, как реакция на какую-то психологическую травму. Причем нашему мозгу все равно, существует ли опасность на самом деле, или нет, он продолжает защищать нас, даже если событие потеряло для нас свое устрашающее значение.

Защитные блоки могут формироваться не только на основе реальных событий, (например, кто-то из знакомых или членов семьи умер при родах, или получил тяжелые заболевания,  ребенок родился мертвым и т.п. ), но и на фоне информации полученной  из литературы, телевидения, знакомых, интернета. Например, вы когда-то в детстве посмотрели фильм, где главная героиня умерла при родах, и вас это настолько потрясло, что мозг создал автоматическую защиту от опасной ситуации: роды это опасно, поэтому нельзя этого допустить. Как результат – постоянные выкидыши.

К типичным страхам так же можно отнести страх травм, болей при родах, страх быть беспомощной,  не получить профессиональной помощи, боязнь  материально не обеспечить ребенка и т.п.

Еще одной из психологических причин бесплодия может быть слишком сильное желание иметь детей, зацикленность на этом. То есть это не страх забеременеть, а наоборот, страх не забеременеть.

Так произошло с Ниной. Она воспитывалась в очень благополучной семье и поэтому, имея только положительный опыт отношений, рано вышла замуж. Вскоре родители стали буквально требовать от молодой пары внуков. Нина очень хотела детей, была абсолютно здорова и не могла понять, почему желанной беременности не происходит. Девушка выполняла все рекомендации врача и даже принимала специальные средства, ускоряющее зачатие.  Все тщетно. Давление родителей привело к тому, что у девушки начался стресс, она не выдержала, и, наплевав на все предписания врачей, пустилась во все тяжкие, абсолютно забыв о воспроизводстве потомства. Каково же было ее удивление, когда она узнала, что беременна! Как только напряжение от давящего чувства долга было снято, желание осуществилось само собой.

 
Социальные запреты

В наше время общество не поощряет ранние браки и раннее материнство. Именно поэтому, многие родители, с детства стараясь уберечь своих дочек от подобных «роковых ошибок»,  упорно пугают их ужасными последствиями. И вот подростковый возраст позади, опасность миновала, высшее образование получено, престижная работа найдена, штамп о браке поставлен, и вроде ничего не мешает обзавестись потомством, но детей, ни как не получается. Всему виной засевший в подсознании страх не вовремя забеременеть, внедренный семьей и школой.

Так же в наше время у многих женщин зачатию препятствуют страх выйти из социальной жизни, потерять престижную и высокооплачиваемую работу, свой бизнес, из-за беременности и воспитания детей. Общество всячески формирует образ социально успешной женщины, и получается, что теперь роль матери ушла на второй план, ведь самое главное быть успешной в карьере и социуме. Вот и выходит, что вроде и детей хочется, но страх потерять свое положение блокирует  это естественное желание.

 
Детские травмы

Есть семьи, из которых дети выходят с большим багажом негатива, который создает им большие проблемы во взрослой жизни.

Опыт, вынесенный  из родительского дома, может создать массу причин для появления «запрета на воспроизведение себе подобных». Это может быть, как и осознанный отказ от детей и брака, так и неосознаваемые установки на бесплодие.

Например, родители Ани развелись, когда мать девочки была беременна. Мать воспитывала ее одну, выбиваясь из сил. Несмотря на счастливый брак в настоящем, уже взрослая девушка, боится, что муж бросит ее и ей придется воспитывать ребенка одной. Не удивительно, что уже много лет ей не удается забеременеть, ведь ее мозг воспринимает беременность как прямую угрозу ее семейному счастью!

Родители Маши все время давали ей  понять, что рождение ребенка это большая проблема, а отец постоянно повторял, что если бы не дети он бы много достиг в жизни. Маша делает успешную карьеру и уже два года лечиться от бесплодия.

Семья Жени была бедной, и родители во всем себе отказывали, отдавая лучшее детям. Из всего этого девушка сделала вывод, что дети это обуза, и придется от многого отказаться ради них. Женя очень удачно вышла замуж и теперь ее жизнь полна удовольствий и развлечений. Ее первая беременность закончилась выкидышем, и снова заводить детей она не торопиться, объяснив мужу, что им пока нужно пожить для себя.

Алкоголизм одного из родителей, смерть кого-то из членов семьи, жестокое обращение с ребенком, уход за младшими братьями и сестрами в ущерб себе, неблагоприятная обстановка в семье – все это при определенных обстоятельствах может способствовать появлению подсознательного страха иметь детей, который, в свою очередь, ведет к бесплодию или невынашиваемости.

 
Личные проблемы и вторичные выгоды

Угроза собственной внешности, которую несет беременность и роды для некоторых женщин становиться основной причиной психологического бесплодия. Культ красоты и молодости,  который транслируется в неокрепшие умы с экранов телевизоров и страниц журналов, для некоторых становится идеалом жизни. А, следовательно, все, что связано с детьми несет опасность, и поэтому у такой «бьюти маньячки», вполне может развиться психологическое бесплодие.

Еще одним страхом такого рода является страх потерять мужа, особенно если он полностью обеспечивает семью и является завидным женихом. «Я стану некрасивой, а вокруг него вьются молодые красотки, которые могут увести кормильца» - рассуждает девушка, а мозг тем временем ставит запрет на беременность.

Многие женщины, начитавшись книжек, насмотревшись фильмов, ток шоу и наслушавшись страшных рассказов подружек бояться, что ребенок помешает их семейной жизни. Что он будет отнимать много времени, и у пары не останется места для секса, общения и жизни для себя.

Еще одной причиной может служить инфантильность самой женщины. Не зависимо от возраста, по сути сама являясь еще ребенком, она не готова отвечать за кого-либо. Подсознательно она боится, что ребенку будет уделяться внимания больше, чем ей. Такая женщина сама нуждается в повышенном внимании, и она получает его,  годами фанатично лечась от бесплодия.

Интересно, что психологическим бесплодием могут страдать оба члена пары. Такие люди подсознательно стремятся друг к другу, хотя с другим партнером, у них могли бы быть дети.

Так же проблемы во взаимоотношениях могут способствовать запрету на беременность. Например, кто-то из партнеров не считает, что рядом именно тот человек, с кем бы он хотел провести всю жизнь, что это не его идеал. Он может сколько угодно декларировать свое желание иметь детей, но именно с этим человеком все будет напрасно.

Психологически бесплодные пары могут даже бессознательно мешать себе завести детей, например, в дни возможного зачатия они вдруг начинают ссориться, или появляются неотложные дела, командировки… в общем, все, что угодно, лишь бы не допустить близости.

Кстати, организм мужчины может вырабатывать антитела к собственным спермотозоидам, уменьшать их подвижность и ухудшать качество спермы, если мужчина по каким-то, пусть и не осознаваемым им причинам, не хочет иметь детей вообще,  или от конкретной женщины.

Так же возможен вариант, когда женщина, страдающая психологическим бесплодием, находит себе по-настоящему бесплодного партнера.

Иногда для семей, где отношения нарушены, бесплодие является единственным фактором сплочения. То есть, между двумя людьми нет ничего общего, они охладели друг к другу, но хотят детей. Начинают упорно над этим работать, это их сплачивает, является их общей целью. Но если  цель будет достигнута, ничего общего не останется, поэтому беременность не наступает.

 
Что делать?

1.       Честно признайтесь себе, зачем вам нужен ребёнок. Если с помощью ребенка вы хотите достичь каких-то целей или избавиться от жизненной скуки и пустоты, то подумайте, можно ли достичь желаемого по-другому. Никогда не используйте ребенка как  способ решения проблем. Ребёнка нужно хотеть ради него самого. Часто, решив свои проблемы самостоятельно, и бескорыстно желая ребёнка, вы приближаете  его появление.

2.       Сдайте все необходимые анализы и убедитесь в том, что серьезных физических причин для бесплодия у вас нет. А так же убедитесь в том, что ваш партнер тоже здоров и по-настоящему хочет иметь детей, а не в угоду вам или обстоятельствам.

3.        Запишите все страхи, которые возникают у вас при мысли о беременности и родах, детях вообще. Запишите страхи своего партнера.

4.       Проанализируйте причины их возникновения. Например: Страх боли. Причина: читала в интернете страшную историю о чьих-то родах.

5.       Поменяйте минус на плюс. Например: Минус - Читала страшную историю в интернете, теперь боюсь рожать. Плюс -  вокруг много подруг,   которые нормально родили, в хорошем роддоме, заранее договорились об обезболивании. Есть много женщин, которые вообще рожали сами без всяких обезболиваний,  и все у них сложилось хорошо.  Роды это естественный процесс и организм женщины специально для этого приспособлен.

Или, вас беспокоит страх потерять красоту, работу и т.п. , но обратите внимание, как много известных женщин, которые имеют несколько детей, счастливы замужем и работают, занимают высокие посты, являются  звездами и т.д. Они не прерывали свою деятельность и все успевают.

Подобным образом проработайте все свои страхи.

6.       Если вы не можете осознать причину своих страхов, проделайте следующее упражнение, которое поможет контролировать ситуацию и научиться подбирать варианты своего поведения  и адекватно реагировать на ситуации, которые вы раньше избегали:

Шаг 1.

Вспомните  какой-либо момент еще до того, как вы стали боятся. Когда вы спокойно реагировали на ситуации связанные с рождением детей и т.п. Представьте этот момент в виде черно-белого стоп-кадра, помещенного на киноэкран. Это будет слайд 1.

Шаг 2.

Вспомните момент сразу после появления страха (лучше всего, когда это было в первый раз), когда вы  уже успокоились. В виде цветного стоп-кадра, помещенного на киноэкран рядом со слайдом 1. Это будет слайд 2. То, что было между ними, пока опускаем.

Шаг 3.

Мысленно встаньте позади себя, что бы видеть себя сидящей перед киноэкраном.  Нужно видеть одновременно и экран со слайдами, и себя, сидящую перед экраном.

Шаг 4.

Из этого положения посмотрите черно-белый фильм (кроме последнего слайда, который цветной), начиная со слайда 1 и заканчивая слайдом 2.  Внимательно отмечайте все детали и мелочи. Слегка увеличивайте скорость просмотра. Просмотрите этот фильм несколько раз, постоянно увеличивая его скорость. Когда поймете, что научились смотреть фильм предельно быстро, переходите к следующему шагу.

Шаг 5.

Снова посмотрите этот фильм на предельной скорости, а затем буквально впрыгните в него, ассоциируясь с цветным слайдом №2. Быстро переживете все события в обратном  порядке от слайда 2 до слайда 1. Дойдя до первого слайда, выпрыгните из фильма и снова займите позицию в кинозале. Нужно видеть одновременно и экран со слайдами, и себя, сидящую перед экраном. Экран гасится.

Шаг 6.
Шаг 5 нужно повторить до тех пор,  пока вы не научитесь делать все очень быстро.

Шаг 7.

Подумайте о том, что раньше вызывало у вас страх. Какие ощущения вы испытываете теперь? Как вы будете реагировать в будущем на подобные ситуации, что будете делать? Как вы будете понимать, когда ситуация безопасна, а когда нет?

По сути, страх, это мощная защитная реакция организма, направленная на сохранение жизни человека в ситуациях, которые он контролировать не может. Разобравшись в своих страхах, проанализировав их, вы сможете научиться их контролировать и адекватно вести себя в ранее пугающих ситуациях.

Когда страхи прорабатываются, «психологический запрет на беременность»  исчезает, и наступает долгожданное зачатие. Психика готова к вынашиванию и рождению ребенка, потому что теперь не воспринимает эти события как угрозу для организма. 

 


К списку публикаций "Развитие личности" | Печать страницы | В верх

articleСвой среди чужих, чужой среди своих (может ли быть HR менеджер …

Кто такой HR специалист в современной компании? Стратег, психолог, социальный работник, администратор, бюрократ, контролер? Отношение к нему неоднозначное, но как показывает практика, от этого отношения напрямую зависит эффективность результатов работы самого HR …

Читать статью →

articleОфисные войны: М против Ж

Попадая в мужской коллектив, многие женщины думают, что успешному карьерному продвижению весьма поспособствуют красота, обаяние и женственность. Это верно, но лишь отчасти. В некоторых случаях, эти прекрасные качества, могут стать оружием против вас самих в руках коллег …

Читать статью →