Рамблер: статистика.

Семья и карьера: как угнаться за двумя зайцами?

Автор: Горшкова Екатерина
Опубликовано: Журнал "Женские страсти", сентябрь, 2011

Все публикации охраняются законом об авторских правах. Авторские права на публикации принадлежат авторам и изданиям, в которых опубликованы данные статьи. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов.Ссылка на автора и источник обязательна.

• • • • •
 
Как- то раз я услышала разговор двух продавщиц в магазине. Они обсуждали одну свою знакомую:
- Вот у нее  дом свой загородный, и даже фонтан с золотыми рыбками на участке, и карьера, и деньги есть. А семьи нет. Ну и зачем все это нужно, если одинокая? – рассуждала одна из женщин.
- Ну, знаешь, уж лучше так, одна, свободная, богатая, чем с мужем придурком и неблагодарными детьми! Вот я своей карьерой пожертвовала ради семьи, ну и что? Муж все равно к любовнице ушел, а дети выросли и им дела до меня нет. – не согласилась с ней другая.
Готовы ли вы пожертвовать карьерой  ради семьи? – такой вопрос задают всем девушкам в одной из популярных телевизионных программ на тему замужества. Каждая вторая участница отвечает утвердительно на этот вопрос, даже не сомневаясь, что жертва обязательна.
А действительно, что важнее: семья или карьера? Нужно ли  чем-то жертвовать, что бы добиться успеха на том или ином поприще? Так ли уж обязателен ли этот выбор?
Чтобы ответить на эти вопросы нужно разобраться, что руководит женщинами, которые совершают тот или иной выбор. Почему одни выбирают карьеру, другие семью,  и каковы последствия подобного решения?
Они выбрали семью, а мечтали о карьере
Настоящий мужчина
Алла  со школьной скамьи была отличницей и активисткой. Сразу после института серьезная и  ответственная девушка, быстро нашла работу в очень крупном и известном холдинге. Карьера ее росла как на дрожжах - через каких-то три года она занимала высокий пост и имела очень солидный оклад. Именно в этот момент, Алла повстречала Михаила и вскоре вышла за него замуж. Через некоторое время, девушка, которая говорила, что главное в ее жизни карьера, бросила работу и погрузилась в семейную жизнь. Вспомнила она о карьере через 8 лет, когда дети пошли в школу, и появилось свободное время. «А не пойти ли мне поработать?  Ведь здорово было – общение, люди интересные….– подумала она. Поделившись с мужем своими мыслями, девушка получила решительный отказ. «Зачем тебе это нужно?  Я что тебя не обеспечиваю? Если нечего делать, помогай мне по бизнесу -  документы оформляй, и вообще, у меня есть чем тебя занять» - констатировал он. Еще несколько раз Алла предпринимала попытки поговорить с мужем о работе, объясняя, что это ей нужно для самореализации, а не для денег, но всегда сталкивалась с обидой и непониманием. Поняв, что на кону стоит ее семейное счастье, девушка убрала свои карьерные амбиции подальше и полностью погрузилась в дела мужа. Правда  они с мужем часто конфликтуют из-за того, что активность Аллы не находит выхода. Она лезет в его дела, дает советы, а его раздражает, что жена пытается им руководить.  К детям у Аллы тоже много претензий, поскольку они не такие идеальные, как ей хотелось бы.
Поиск себя
Элла приехала в столицу из далекого сибирского города. Самой главной целью девушки было найти хорошую работу и разбогатеть. Не просто жить как все, а именно стать богатой. Она всеми силами начала делать карьеру. После работы получала второе высшее, учила языки, а на работе как могла, обхаживала начальство. Плоды такая стратегия принесла  достаточно быстро, и Элла стала стремительно продвигаться по службе. Доход увеличивался, амбиции возрастали, девушка составляла новые карьерные планы и добивалась новых целей, отдавая этому все свое время. Потом она задумалась о замужестве и так же целеустремленно нашла себе мужа, используя все свои связи. Муж был именно такой, как она и хотела – богатый. Но дальше случилось неожиданное – оголтелая карьеристка Элла,  уйдя в декрет, вдруг поняла, что больше не хочет работать. Сначала она думала, что устала. Через год ей действительно захотелось что-то делать, но вот она не знала, что бы это могло быть. В офис возвращаться не хотелось – глупо вкалывать от рассвета до заката на чужого дядю, имея богатого и щедрого мужа,  няню и домработницу.
Элла получила массу свободного времени, которое не знала как занять. Ей непременно хотелось делать что-то, что бы муж мог гордиться ею, ведь он очень уважал успешных женщин. Но дело все никак не находилось. Тогда Элла занялась поисками себя, посещая разные курсы и семинары. Вскоре она поняла, что особых талантов у нее нет, кроме организаторского.  Тогда она решила заняться бизнесом. Даже нашла партнеров, но,  к сожалению, так и не определилась с тем, что бы это мог быть за бизнес. Сейчас Элла периодически думает о самореализации, и как только такие мысли настигают ее, отправляется на какой-нибудь семинар или курсы.   
Лавина обстоятельств
Инна всегда очень хорошо зарабатывала, но когда вышла замуж, необходимость в работе отпала – муж обеспечивал все ее запросы, а напрягаться Инна особенно не любила. Отдохнув от работы, девушка поняла, что очень хочет стать поэтессой. Она писала стихи целыми пачками, и даже одну из ее книг опубликовали. Оказалось, что у нее настоящий талант. Муж гордился женой, и всячески поощрял ее литературное рвение. Но через некоторое время Инна поэзию забросила.  Писательский труд требует терпения, целеустремленности и ежедневной работы, а на это у Инны совсем не было времени: семейные дела занимали все ее мысли. Нужно возить детей в школу, на секции, оформлять документы для путешествий, покупать одежду, мебель, делать ремонт… да мало ли еще чего! Муж обещал Инне помощь в публикации стихов, обещал свести с нужными людьми, но всегда девушку что-то отвлекало от творчества.  Правда несколько раз, когда бизнес мужа оказывался на грани кризиса, Инна снова садилась писать, надеясь заработать своим трудом им на жизнь. Но как только ситуация в бизнесе налаживалась, девушка снова погружалась в домашние дела. Так и по сей день надеется она стать великой поэтессой, но ей все время что-то мешает.
Вывод: Часто сами того не осознавая, женщины начинают делать карьеру только ради того, что бы найти достойного мужа или просто достичь определенного уровня благосостояния. Конечно, работая и достигая успеха, они реализуют заложенные в них способности , но как только материальный  и статусный фактор уходят из разряда проблем, женщине становиться сложно самореализоваться, несмотря на массу возможностей, заниматься именно тем, чем бы они хотели. Сразу находиться масса препятствий для осуществления желаемого.  Истории и причины разные, но суть одна: если ведущий мотив работающей женщины изначально касался  приобретения статуса и материальной стабильности, при получении желаемого, все слова о карьере  и самореализации оказываются, лишь маской, скрывающей истину. Часто бывшая карьеристка не осознает, что на самом деле, ей не хочется работать.
Если же женщина по-настоящему амбициозна и энергична, а муж запрещает ей работать, ей будет тесно реализоваться в рамках семьи, она будет пытаться руководить уже не на работе, а дома, а это  обязательно найдет выход в скандалах и давлении на мужа и детей.
Они выбрали семью, как и мечтали
Инертность
Лена еще в школе решила, что работа ей не нужна, и ее призвание это семья и воспитание детей. Училась она плохо, несмотря на способности. Учиться ей было лень, больше нравилось сидеть дома или встречаться с парнями постарше. Вышла замуж очень быстро  и осуществила свою мечту. Вот только почему то стала стесняться того, что простая домохозяйка. Сейчас она не  общается с успешными работающими подругами, не ходит на встречи с одноклассниками.  А еще ей приходиться просить деньги у мужа и отчитываться за каждую копейку. Это не приятно, но ерунда по сравнению с тем, что такое для Лены работа. Она терпит претензии мужа еще и потому, что ей лень учиться, искать работу и вообще что-то менять в своей жизни. Ей удобно жить именно так. Она говорит, что для нее главное семья, хотя семьей она практически не занимается: готовит полуфабрикаты, дети ходят в детский сад, а по выходным они все сидят дома, потому что муж устает, а Лене лень заниматься организацией досуга.
Вывод: Такие женщины как Лена имеют низкую самооценку. Вся их жизнь состоит из выбора самых безопасных обстоятельств, где не нужно  не с кем конкурировать, где можно не напрягаться, не бояться выглядеть как-то не так… Муж может не самый лучший, но зато не требовательный, достаток может и не высокий, зато не надо напрягаться, стараться хорошо выглядеть и т.п..  Они выбирают семью не потому что действительно этого хотят, а потому, что так легче оправдывать свою лень и инертность.
Женщины, которые выбрали семью после того, как уже чего-то достигли в карьере, намного увереннее чувствуют себя замужем. Как правило, работа помогает им найти хороших и обеспеченных мужей, а еще они не бояться остаться одни, поскольку знают, что на что-то способны в этой жизни и сами. Они могут лучше организовать свою семейную жизни и более эффективно распоряжаются временем.
По призванию
Лада всегда мечтала о большой семье. В школе она училась хорошо, легко поступила в институт, но ушла на втором курсе, потому что вышла замуж. Вскоре у нее родился ребенок, потом еще один, потом еще… Муж Лады родился в многодетной семье, и по-другому он не представлял свою жизнь. Лада же с удовольствием погрузилась в семейную жизнь и воспитание детей, которых у нее уже было пятеро. Она не жалеет о том, что бросила учебу, и считает что ее истинная реализация это дети. «Я училась в пединституте, должна была учить детей. Но раз у меня есть свои, зачем же мне воспитывать чужих?» - рассуждает она.
Вывод: Лада точно знает, чего хочет, и именно в семье она нашла свое призвание. Это тот счастливый случай, когда амбиции не вступают в противоречие с возможностями, и человек  полностью реализуется в семье. Благодаря своей самодостаточности, Ладе не нужно не кому ничего доказывать, она уверена в себе, и своих желаниях. Муж полностью ее поддерживает, поэтому в семье нет ни каких противоречий.
Они выбрали карьеру, а мечтали о семье
Разочарование
Вика полностью поглощена карьерой. Она непременно хочет достичь таких карьерных высот, что бы стать совершенно независимой. Несколько лет назад она и помыслить не могла о том, что станет трудоголиком. С детства Вику воспитывали так, что для женщины главное семья, и работать она не должна. Девушка вышла замуж и была вполне счастлива. Но через некоторое время, муж стал совершенно невыносимым: начал ревновать ее без повода, требовал отчета о каждой потраченной копейке и постоянно упрекал в излишних тратах и лени. Она подала на развод и твердо решила, что теперь никогда не будет зависеть от мужчины. С большим трудом она нашла работу, а как только получила зарплату, сразу пошла учиться, чтобы вскоре сменить работу на более прибыльную и перспективную. Семейная жизнь Вику больше не интересует, она живет жизнью свободной, обеспеченной женщины, меняя любовников, как только отношения становятся более серьезными.
Вывод: Проблема Вики в том, что она обманывает сама себя. Ей руководит страх строить отношения, и вместо того, что бы разобраться в этой проблеме и научиться строить нормальные отношения, она прячется за работой от своих проблем.  К сожалению, если она не посмотрит в глаза собственным страхам, то через несколько лет может превратиться в несчастную и неудовлетворенную мымру из фильма «Служебный роман». Женщины, которые делают карьеру не ради самореализации, а назло кому-то или из страха, достигнув всего, часто понимают, что все это им не нужно, потому что вокруг нет ничего настоящего и, по сути, они одиноки. Самое страшное, когда такая женщина вдруг решает заняться личной жизнью, завести детей, но оказывается слишком поздно.
Нужно зарабатывать
Лариса мечтала о семье и детях, карьера ее никогда не волновала. Вскоре она встретила мужчину своей мечты и забеременела. Но парень радости Ларисы по поводу детей не разделил и вскоре ее оставил.  Пришлось девушке сменить приоритеты  и выйти на работу, поскольку нужно было растить ребенка. Чтобы у ребенка было все самое лучшее, Лариса стала отдавать работе огромное количество времени, брала сверхурочные и командировки. Ребенок не в чем не нуждался, у него была няня, огромное количество игрушек, лучшая школа, одежда, путешествия (с няней)… не было только мамы.
В случае Ларисы ситуация разрешилась благополучно. Девушка познакомилась на работе с замечательным мужчиной и вышла за него замуж. Работать она стала меньше, но совсем работу не бросила, помня, в какой ситуации оказалась когда-то.
Вывод: К сожалению, не всегда такие истории кончаются хэпи эндом.  Пытаясь обеспечить достойное будущее своему ребенку, женщины впадают в крайности, и превращаются в настоящих трудоголиков. Они делают успешную карьеру и даже становятся миллионершами, но в погоне за деньгами забывают о том, с чего все начиналось – о семье и детях. Детей воспитывают няни, личная жизнь забыта.  Вроде зарабатывать уже не нужно, но она все не может остановиться. Иногда такой трудоголизм можно объяснить боязнью одиночества, которое ждет дома, а так же не желанием вникать в детские проблемы. Гораздо проще оплатить желания ребенка, чем  принимать эмоциональное участие в его жизни.
А нужно ли выбирать?
Вопрос о выборе карьеры или семьи перед Ольгой не стоял. Всю беременность она работала, а когда не могла появляться в офисе, стала брать работу на дом. Родив ребенка она не перестала работать. Дела по возможности решала дома по скайпу, телефону и электронной почте. Если нужно было срочно уехать, брала няню, но все время, что находилась дома, занималась ребенком сама.  Конечно, было тяжело, и первое время ее жизнь была похожа на карикатуру из журнала «Крокодил» - в одной руке половник, в другой ребенок, между плечом и ухом зажат телефон, на столе лежат документы, которые она читает, одновременно мешая борщ в кастрюле. Но вскоре Оля поняла, что тратит время не рационально. О постоянной няне речи не было, поскольку Ольга считала, что не зачем заводить детей, если и воспитывает чужая женщина. Тогда девушка наняла помощницу по хозяйству, которая два раза в неделю убиралась в квартире и готовила еду. Времени стало больше и на работу и на ребенка.
Вывод: если ваша работа позволяет самостоятельно распоряжаться своим временем, или вам просто не нужно целый день находиться в офисе, вопроса о совмещении карьеры и семьи не должно у вас возникать. Главное грамотно организовать весь рабочий и хозяйственный процесс. Пример тому многие известные женщины, которые являются матерями нескольких детей, счастливыми женами и при этом успевают реализовываться в любимой профессии. Весь вопрос в  том, зачем вы работаете. Если это по велению души, то все возможно. Ведь недаром удачно совмещать карьеру и семью удается чаще всего женщинам творческих профессий – они работают не столько из- за денег, сколько из-за реализации своих творческих амбиций.  
Не всегда самореализация становиться главной причиной, по которой женщина стремиться к карьере или семье. Часто нами руководят совсем иные мотивы, о которых мы даже и не подозреваем. Именно это и является решающим фактором при выборе своего пути. Когда мотивы определены предельно четко, в том числе и скрытые, то женщине ничего не нужно выбирать,  все решения приходят гармонично, и нет противоречия между социальными и личными желаниями.
Оголтелой карьеристкой, отрицающей семью, женщина становиться тогда, когда рядом с ней нет настоящего мужчины. Как только таковой появляется и удовлетворяет все ее потребности, женщина быстро забывает о своих амбициях. Она может предпринимать попытки «делать карьеру», но с той лишь целью, что бы быть не хуже других, или что-то кому-то доказать. Но если у женщины есть настоящее призвание, талант, к какому-то делу, и главное цели, которых она хочет достичь – не ради денег, а ради себя, своей реализации,  никто и ни что не способны ее остановить. Она находит время и на семью и на любимое дело, талантливо все совмещая и живя полной жизнью. С другой стороны, мужчина ей не препятствует, ведь ее дело, это часть ее самой, а другого мужчину такая женщина просто не выберет.  
Обойдемся без жертв
Небольшое упражнение поможет разобраться в своих тайных мотивах,  определиться с собственным выбором и гармонизировать свою жизнь.
1)    Нарисуйте прямую линию, и разделите ее на части от той цифры, сколько вам сейчас лет до  кол-ва лет, до которых вы планируете жить.
2)    Теперь на  каждый год жизни распишите ваши мечты/планы.
3)    Отрезок линии, определяющий, сколько вам лет сейчас разделите на несколько частей – 1 день, 1 неделя, 1 год.
4)    На этом отрезке распишите только те планы и мечты, для осуществления которых вы что-то делаете уже сейчас.
5)    Напишите 7-8 целей, осуществление которых позволило бы вам сказать, состоялась ли ваша жизнь или нет.
6)    Проверьте, насколько ваши цели соответствуют вашим мечтам, планам и делам. Если нет, то уберите лишнее или добавьте недостающее.
7)    Проранжируйте цели по степени важности.
8) Насколько далеки/близки вы от самой важной цели? На достижение каких целей вы тратите большую часть своего времени? Насколько они важны для вас?
 


К списку публикаций "Развитие личности" | Печать страницы | В верх

articleВопросы по существу (чтобы продавать, нужно спрашивать)

Согласно результатам многих исследований проводимых на тему эффективного поведения продавца, самые успешные из них тратят минимум времени на презентацию товара, но задают большое количество вопросов в процессе общения с клиентом. Оказалось, что самый главный навык в …

Читать статью →

articleСекс-энергия:- подпитать!

В поисках средств для улучшения сексуальной жизни мы тратим время и деньги на покупку эротического белья, посещаем секс-шопы, осваиваем новые позы и техники, выискиваем таблетки для повышения сексуальности... А ответ лежит на поверхности!

Читать статью →