Рамблер: статистика.

Карта жизни

Автор: Горшкова Екатерина
Опубликовано: "Аргументы и факты" №18, 2005 год.

Все публикации охраняются законом об авторских правах. Авторские права на публикации принадлежат авторам и изданиям, в которых опубликованы данные статьи. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов.Ссылка на автора и источник обязательна.

• • • • •

 

Люди могут годами мечтать и ждать. Ждать, когда появиться Золотая рыбка, Добрая фея, Волшебная лампа вместе с Алладином…  В общем тот, кто решит все наилучшим образом, исполнит любое желание. Но если бы волшебник вдруг появился и сказал: «Назови свое желание», большинство людей стали бы заикаться и запинаться, раздираемые страшными сомнениями – что именно им следует попросить. Очень часто мы не знаем, чего хотим. Вспомните о тех моментах своей жизни, когда вы останавливались перед самым простым выбором, не решаясь сделать его. Подчас  вы не можем выбрать  какое блюдо заказать в ресторане, или куда пойти в выходные, что одеть на важное мероприятие, неудивительно, что нам так  трудно определить свои цели. Неуверенность и нерешительность порождают бездействие, а оно в свою очередь, приводит к результатам, появления которых мы не ожидаем. Незнание или недостаточно точное знание своих желаний является проблемой по разным причинам. Мы живем в мире, где большинство из того, что мы когда-либо получаем, - то о чем мы попросили.
 
Корни проблемы.
В детстве родители принимают решения за нас. Они видят в детях свое продолжение, реализацию того, чего не добились сами. Мы так привыкаем к этому, что, став взрослыми, продолжаем жить по инерции.  Только ответственные лица меняются: сначала родители, потом учителя, преподаватели в институте, босс на работе… Очень часто мы принимаем решения, основанные на общественном мнении. Мы позволяем другим руководить нашей жизнью. Так проще.  Постепенно жизнь становиться скучной, привычные дела не радуют, круг общения начинает надоедать. Мы замечаем, что наши знакомые добились больших успехов, или просто выглядят намного счастливей нас.
 
Снимая с себя ответственность за свою судьбу, мы проживаем чужую жизнь. Можем ли мы жить так, как хотим, а не так как получится? Можем ли определять события своей жизни  самостоятельно, а не плыть по течению? Конечно, можем, только если мы действительно этого хотим – управлять своей жизнью. Только если мы выбираем этот путь, то автоматически несем ответственность и за успехи, которых мы достигли, а также  за неудачи, промахи. Многие люди просто не догадываются, какие внутренние ресурсы скрыты в них.  Нас никто этому не учил. Пора задуматься о своих настоящих желаниях. Чего хочешь именно ты? Соответствуют ли ожидания  других людей твоим желаниям? Определение того, чего мы хотим, заслуживает самого пристального внимания. Помните, «Алису в стране чудес»? Она спросила у кролика «Куда мне идти, чтобы прийти куда-нибудь?». А он ей ответил – «Зачем тебе знать? Если идешь куда-нибудь, то куда-нибудь и придешь».
     
Знание, в котором мы нуждаемся в первую очередь, - это точное осознание текущей ситуации и полное понимание того, куда мы хотим прийти. Отправляясь в путешествие, мы  берем с собой карту. На карте отмечены города, населенные пункты разной величины, дороги, горы, моря, леса расстояния и т.д. – все зависит от масштаба карты.  Исходя из этих данных, мы разрабатываем маршрут. Мы выбираем самую короткую и удобную дорогу, рассчитываем время, которое понадобиться нам для прибытия в место назначения, находим места, где хотим остановиться. И самое главное – мы точно знаем куда, и зачем мы идем. А представьте такую ситуацию – отправляясь в путешествие, мы забыли карту! Что ожидает нас? Мы будем останавливаться в разных населенных пунктах и бесконечное количество раз спрашивать дорогу у проходящих мимо людей  (при условии, что нам повезет, и мы не заблудимся в лесу или в горах).
     
Иногда мы будем ошибаться, сбиваться с пути, находить других прохожих, возвращаться, и снова идти. А может быть, мы забредем так далеко, что  никто даже и не слышал названия того места, до которого нам нужно добраться.  Поэтому мы основательно готовимся к походу, со всей ответственностью подходим к этому вопросу.  Однако в жизни мы часто ведем себя именно как неопытные путешественники.  Наши поиски счастья подобны  походу в темное время суток без карты и без компаса. Часто мы даже не понимаем, как далеко находимся от места назначения.
Поэтому, первое, что мы сделаем, это определим свое место нахождения на карте.
 
Шаг первый: Рисуем карту.
Представим, что наша жизнь это линия, на которой отмечены различные этапы, события. До каких лет вы  планируете жить? Понятно что, как говориться человек предполагает, а бог располагает, все же  не будем стесняться, дадим волю фантазии, ведь не зря же говорят о силе самовнушения! Пусть эта линия будет такая длинная, как мы  захотим.
Мысленно  разделите ее на части от той цифры, сколько вам сейчас лет до  количества лет, до которых вы предполагаете жить. Теперь подумайте, что  планируете сделать на каждом жизненном этапе. Постарайтесь охватить такие сферы жизни как: профессиональная деятельность,   финансы, отношения с другими людьми, личная жизнь, семья, духовная жизнь, здоровье.
Например: жить вы планируете  до 80 лет, сейчас вам 26 и у вас есть семья,  в 28 вы хотите стать начальником отдела, к 30 планируете перейти в более крупную корпорацию, заняться йогой, к 35  - построить дом, к 40 годам получить полную финансовую свободу и открыть собственный бизнес, так же хотелось  бы выучить как минимум два языка, объездить весь мир, сохранить  здоровье и физическую форму как можно дольше, общаться с друзьями, в 60 лет воспитывать внуков и жить за городом.
Сейчас мы нанесли на карту различные пункты назначения. Теперь нужно подумать – какие нам по пути, какие нет, где стоит задержаться, а где не следует. И вообще,  правильно  ли мы идем.
     
Шаг второй: Где я сейчас?
Интересно, есть ли среди ваших планов такие,  для осуществления которых вы что-то делаете уже сейчас?  Вспомните те действия, которые  осуществляете для реализации этих планов. Для этого нужно подумать – что вы планируете сделать в этом году, что сделаете  на текущей неделе, что  сегодня. Например: вы хотите к 60 годам сохранить здоровье и физическую привлекательность. Что вы предпримите  на неделе для осуществления этого? Поход в бассейн. Отлично. Что делаете каждый день? Да ничего, даже наоборот – сегодня с коллегами по гамбургеру съели… даже по два. Есть о чем задуматься. Получается, что мы удаляемся от нужного места. Заблудились, одним словом.
 
Шаг третий: Куда идти?
Теперь важный момент:  уточняем пункты конечного назначения. Здорово путешествовать по живописным  местам, но согласитесь, не очень приятно попасть вместо прекрасного песчаного пляжа в дремучий лес? Ошибиться в желаемом – еще хуже, чем вообще не иметь об этом ни какого представления.  Многие люди тратят годы, работая для достижения чего-либо, что  на их взгляд было предметом их желаний. Они многим жертвуют для достижения своей цели. И все для того, что бы разочароваться в своих целях сразу же после их достижения! Эти люди талантливые, умные, энергичные – они просто упорно двигались не в том направлении,  и оказались очень, очень далеко… 
    
Сейчас сосредоточьте свое внимание на общих жизненных ценностях и приоритетах, целях, осуществление которых позволило бы вам сказать, состоялась ли ваша жизнь или нет. Вспомните   об основных сферах человеческой жизни, которые мы рассматривали в начале.
Выберите  5 -7 главных целей. Выбирайте реальные, достижимые цели, те на осуществление, которых можете влиять лично вы. Подумайте, что считаете самым важным, что второстепенным. Когда будете делать выбор, представьте,  какова была бы ваша жизнь, если бы было только это и ничего больше. Если картина нравиться, то эта цель имеет высокий приоритет для вас. Может получиться так:
 
 1. Финансовое благосостояние 2. Создать семью 3. Объездить весь мир 4. Сделать карьеру (стать самой известной певицей в мире или самым знаменитым гонщиком)  5. Влюбиться по настоящему 6. Получить независимость 7. Сохранить здоровье и физическую привлекательность. Очень важно подробно описать свои цели. Что значит финансовое благосостояние для вас? Сколько это в цифрах? Что вы при этом будете делать? Например, для кого-то это может быть зарплата  в тысячу долларов, а для кого-то недвижимость в Швейцарии, счета в иностранных банках и возможность не работать. Очень важно, что вы думаете об этом.
    
Шаг четвертый: Разрабатываем маршрут.
Мы нанесли на карту местность, определись с тем, куда хотим прийти. Осталось разработать самый оптимальный маршрут – что бы не было задержек и препятствий. 
Для этого нам нужно проверить, насколько наши цели соответствуют  выбранному ранее маршруту. Приведет ли он нас туда, куда нужно?
Соответствует ли главная цель нашим ежедневным планам, делам? Насколько далеки наши основные цели от того,  что мы делаем, планируем? Вспомните, на что реально  тратите свое время. Чему уделяете самое пристальное внимание, а чему совсем немного времени.
 Это самое трудное задание. Можно испытать настоящий шок, увидев, что наши главные жизненные цели абсолютно далеки от существующей реальности. На первом месте у нас может стоять семья, дети, а все наши действия могут быть направлены на карьерный рост, который находится у нас в  списке на последнем месте.
 
Осталось скорректировать планы. Теперь мы можем убрать все лишние пункты, и если нужно, нанести новые. В идеале, то, что мы делаем ежедневно, еженедельно, каждый год,  должно соответствовать нашим главным жизненным целям. Подумайте, как можно исключить из своей жизни дела, которые уводят вас от целей все дальше и дальше. Каким образом, вы можете уделять больше времени тому, что для вас действительно важно?
 
Когда будете делать это, помните о временном факторе. Возможность достижения того, что мы хотим, ограничена во времени. У каждой цели есть свой срок годности. Это как если бы населенный пункт был на карте, а пока мы его ищем, его уже снесли или  смыло цунами.  
 
Работая над картой, мы выполняем очень важную задачу – возможно впервые в жизни знакомимся сами с собой. К сожалению, как показывают обстоятельства, мы можем оказаться именно тем людьми, которых в своей жизни знаем меньше всего.
Знание себя, своих желаний – первый и очень важный шаг к созданию собственной реальности.  


К списку публикаций "Развитие личности" | Печать страницы | В верх

articleЛюблю себя и пользуюсь взаимностью

Сознаем мы это или нет, но каждый носит в себе мысленный образ или портрет самого себя. В нем воплощено представление о себе как о человеке. А это мнение в большинстве случаев складывается бессознательно, под впечатлением прошлого опыта, на основании отношения к нам других …

Читать статью →

articleСвой среди чужих, чужой среди своих (может ли быть HR менеджер …

Кто такой HR специалист в современной компании? Стратег, психолог, социальный работник, администратор, бюрократ, контролер? Отношение к нему неоднозначное, но как показывает практика, от этого отношения напрямую зависит эффективность результатов работы самого HR …

Читать статью →