Рамблер: статистика.

Свадьба-развод: куда уходит любовь?

Автор: Горшкова Екатерина
Опубликовано: Журнал "Женские страсти" 27.04.2010

Все публикации охраняются законом об авторских правах. Авторские права на публикации принадлежат авторам и изданиям, в которых опубликованы данные статьи. Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов.Ссылка на автора и источник обязательна.

• • • • •
 
Карина  мечтала о свадьбе с детских лет, и была счастлива,  когда любимый сделал ей предложение.  Но подготовка к свадьбе превратилась   в кошмар: девушку раздражало повышенное внимание родственников, покупки, выбор ресторана, платья, и вообще вся предсвадебная суета.  Карина неожиданно осознала, что это совсем не то, чего она хотела. Жених же активно готовился к свадьбе и удивлялся пассивному отношению невесты.  Между молодыми людьми начались конфликты. Девушка все чаще стала задумываться о том, нужна ли ей эта свадьба, и не поторопилась ли она с замужеством.  
 
Почему не для всех молодоженов свадьба становиться радостным событием? Почему для одних пар подготовка к свадьбе превращается в серьезное испытание, и в некоторых случаях даже ведет  к разрыву отношений, а другие расстаются через некоторое время после роскошного торжества?
 
 
Сомнение
Когда решение о браке принято, заявление в ЗАГС подано и назначена дата свадьбы, после продолжительной радости, некоторых женихов и невест, вдруг начинают одолевать тревожные мысли: «А вдруг я тороплюсь?» «А подходит ли мне этот человек»? «Как же я буду жить дальше, ведь это навсегда!?» «А вдруг не получиться?»  «Не совершаю ли я ошибку?» и т.д. и т.п. Тревога усиливается благодаря стрессу, связанному не только со сменой социального положения, но с необходимостью решать целый ворох проблем – организация торжества, где жить молодым, как договориться с родителями, где взять денег  и т.д. Предсвадебная суета не дает возможности хорошенько проанализировать и обдумать свои сомнения, а желание обсудить все со второй половинкой частенько приводит к конфликтам.
Совет: Забудьте о свадьбе, сконцентрируйтесь на отношениях. Если вы нервничаете, отвлекитесь на несколько дней от подготовки к свадьбе, по возможности не общаетесь не с кем, кто связан с этим событием. Только так вы сможете понять, вызваны ли ваши сомнения стрессом, или имеют более серьезную основу. Выпишите все то, что вас волнует, и спокойно обсудите с любимым. Откровенный разговор поможет развеять многие сомнения. Иногда случается так, что готовясь к свадьбе, люди вдруг осознают принятую на себя ответственность и понимают, что просто не готовы к семейной жизни. Обычно это бывает с теми, кто не имел позитивного опыта в семье родителей, или пережил тяжелый развод. Эти люди часто имеют неосознанный страх перед серьезными отношениями, и возможно откровенного разговора будет недостаточно, и  потребуется помощь психолога.
 
Разные взгляды
Помните фильм «Свадебный переполох»? Жених с невестой приходят в агентство по организации свадеб. Сначала они не могут договориться по поводу музыки, одежды, места и сценария свадьбы, а через некоторое время становится понятно, что у них абсолютно разные взгляды на жизнь. В конце фильма пара принимает решение расстаться, а жених осознает, что любит симпатичную хозяйку агентства в исполнении Дженифер Лопес.  
Подготовка к свадьбе может стать настоящим откровением для влюбленных. Люди, которые думали, что являются единым целым, вдруг обнаруживают, что абсолютно по-разному воспринимают мир. Более того, они могут понять, что совершенно несовместимы.
Она хочет роскошную свадьбу с огромным количеством гостей, а он стремиться к  скромной свадьбе только для двоих.  Она хочет всем показать, что может себе позволить любую роскошь, а ему чужда любая помпезность. Список различий можно продолжать бесконечно, результат один – конфликты при такой разнице интересов неизбежны. И, к сожалению, если перед свадьбой они только сигнализируют о существующих проблемах, то после могут вылиться в серьезные разногласия и превратить жизнь двух людей в сущий ад. 
Совет: Проанализируйте все опции, по которым у вас возникают конфликты. Определите для себя, что для вас является наиболее важным, с чем вы не сможете смириться в совместной жизни. Разберитесь в своих ценностях и проранжируейте их. Если в процессе подготовки к свадьбе вы обнаружили, что ваши основные ценности нарушаются, задумайтесь о том, как повлияет это на вашу дальнейшую совместную жизнь.  Обсудите  это с партнером. Возможно, что все то, о чем вы спорили, окажется для вас обоих не таким уж и важным. Если же ваши противоречия затрагивают серьезные жизненные ценности каждого, вам придется договориться о вашем отношении к этому еще до свадьбы, иначе проблемы будут постепенно подтачивать ваш брак, что может привести к разрыву. Если договориться не получается, а решаемые вопросы действительно важны для вас, лучше отложить свадьбу или расстаться совсем. Будьте честны друг с другом с самого начала, не надейтесь, что все решиться само собой. Не позволяйте ложным или навязанным ценностям разрушить ваши отношения.
 
Стереотипы и традиции
У многих женщин есть собственное мнение о том, какой должна быть идеальная свадьба. Желая осуществить детские фантазии,  они совершенно забывают о цели самого мероприятия. Рядом с поглощенной самолюбованием и желанием всем доказать что «не лыком шита» невестой, жених теряется и ощущает себя не нужным. Все чаще он задумывается о правильности своего выбора. Именно такая ситуация и была показана в продолжении знаменитого сериала «Секс в большом городе». Несчастный мистер Биг напуганный фанатичным поклонением гламуру своей невесты Кэрри, просто не является на свадьбу. В фильме, ситуация хоть и не сразу, но достигла счастливого разрешения проблемы в виде скромной свадьбы в муниципалитете. В  реальной жизни, мало смельчаков решаются не прийти на собственную свадьбу. Но это совсем не значит, что они не жаждут мести. Просто они откладывают ее на потом, являясь инициаторами  быстрых разводов. Мысль о том, что они пошли против своей воли, не дает им спокойно жить.
Но не всегда именно женщины  зацикливаются на осуществлении своих фантазий. Бывает, что мужчины требуют строгого соблюдения традиций и готовы увязнуть в долгах, лишь бы все было «как у всех».
Давление родственников тоже может способствовать конфликтам между женихом и невестой, ведь родственники считают, что свадьба делается именно для них.
Совет: Если подготовка к свадьбе для кого-то не комфортна, если кто-то из вас забыл о партнере и упивается праздничной суетой, если вы готовы на все, лишь бы не обидеть родственников и всем доказать что у вас «все как у людей», немедленно вспомните об истинном смысле самого мероприятия. Цель свадьбы – это отношения. Не делайте свадьбу ради нее самой, уважайте мнение своего партнера и ваши отношения.   Остановитесь и спросите себя – готова ли я  жить с этим человеком без торжественной свадьбы? Мне нужен именно этот человек, или шикарная свадьба? Не допускайте давления родственников  на ваши свадебные планы, не позволяйте свадебной суете разрушить вашу любовь.
 
Короткий брак
Иногда свадьба и подготовка к ней занимают времени больше, чем сама семейная жизнь.  Это происходит по нескольким причинам. Вот некоторые из них:
1.     Общественное давление заставляет  одиноких людей считать себя не полноценными. Если женщина в определенном возрасте еще не замужем, значит с ней что-то не так. Выходя замуж руководствуясь этими соображениями,  женщины во время подготовки к свадьбе, или уже после нее,  вдруг понимают, что связывают себя обязательствами, к которым не готовы.
2.     Что бы получить желаемое многие люди склонны уступать, претворяться.  Особенно подобное поведение характерно для прекрасного пола.  Получив желанное предложение, они немного расслабляются и входят в привычный ритм жизни. И тут вскрываются противоречия, которые люди так тщательно маскировали друг от друга. Помните фильм «Сбежавшая невеста» – получив предложение, добившись мужчины, потратив время на подготовку к свадьбе, девушка сбегала со свадьбы, потому что вдруг понимала, что мужчина ей не подходит. Многие женщины поступают так же – подстраиваются под мужчину, что бы быть с ним и добиться предложения руки и сердца, но получив желаемое,  уже во время подготовке к свадьбе понимают, что не смогут постоянно притворяться.
3.     Многие женщины стараются все в жизни делать согласно «графику», который возник у них в голове согласно стереотипам или влиянию родителей, кино, книг. В графике есть несколько вещей, без которых женщина якобы не может чувствовать себя женщиной. В этих стереотипах всегда есть муж и свадьба. Выйдя замуж, т.е. добившись своей цели, эти женщины вдруг сталкиваются с реальностью и не знают, что делать дальше. Они не понимают, как просто жить, строить отношения с этим человеком, а не «готовится к свадьбе». Женщина разочарована семейной жизнью, ведь все ее мечты ограничивались свадьбой и получением статуса жены.
4.     Еще в процессе подготовки к свадьбе, люди понимают, что их жизненные ценности очень сильно отличаются. Страх подвести родных людей и других приглашенных, а также обидеть партнера, заставляет подчиняться обстоятельствам. Но когда все формальности позади, люди понимают, что жизнь это реальность, а не праздник, брак заканчивается.
 
Сколько шикарных свадеб сыгранных по всех правилам, заканчиваются быстрыми разводами и не приносят счастья супругам! Следование традициям, большой бюджет и т.п. совершенно не являются залогом счастливой семейной жизни. Только любовь и доверие делают вашу жизнь счастливой, а не красивая церемония и мнение других людей.
 


К списку публикаций "Взаимоотношения" | Печать страницы | В верх

articleМне надоела работа.

Помните свои первые месяцы на работе? Как все было волнительно и интересно! Почему же, когда мы становимся опытными сотрудниками, пользуемся заслуженным уважением коллектива и руководства, начинаем замечать, что стало скучно. Все вроде хорошо, но какая то тоска гложет. …

Читать статью →

articleКак выйти из черной полосы?

У каждого человека случаются неприятные моменты в жизни, но все мы по-разному выходим из подобных состояний. Почему бывает так, что одна мелкая неприятность влечет за собой целую серию несчастий и жизнь постепенно становиться беспросветно черной? Говорят, что жизнь …

Читать статью →